МВФ впустит в себя развивающиеся страны

Читати цю новину російською мовою
МВФ впустит в себя развивающиеся страны
Расширение представительства стран в МВФ позволит Китаю стать на третье место по объему своей доли в МВФ после США и Японии. Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) согласился на расширение представительства стран

Расширение представительства стран в МВФ позволит Китаю стать на третье место по объему своей доли в МВФ после США и Японии.

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) согласился на расширение представительства стран в этой организации. Это решение принято накануне саммита лидеров стран G20, который пройдет в Сеуле на следующей неделе, пишет Дело.

Согласно решению МВФ, дополнительные 6% голосующих акций фонда будут переданы государствам с развивающейся экономикой.

Данное решение позволит Китаю стать на третье место по объему своей доли в МВФ после США и Японии.

КНР обошла Германию, Францию и Великобританию. Кроме того, в число первых 10 государств-членов МВФ вошли Россия и Бразилия. Всего же в фонд сегодня входят 187 стран.

Решение о расширении представительства стран должно быть одобрено на голосовании всеми государствами, которые входят в МВФ. Реформа должна получить одобрение двух третей членов блока. Голосование состоится в ближайшие недели.

В некоторых государствах, таких как США, вопрос о реформе также будет вынесен на парламентское обсуждении.

Напомним, министры финансов стран G20 согласились отдать два места в исполнительном совете МВФ развивающимся странам. Глава МВФ Доминик Стросс-Кан сказал журналистам, что эта реформа станет крупнейшей в истории фонда.

Количество членов исполнительного совета не увеличится — их по-прежнему останется 24.

Два места представителям развивающихся стран будут выделены за счет европейских государств, которые до сих пор могли распоряжаться восемью-девятью местами.

Источник: Власти.нет

  • 18
  • 07.11.2010 23:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода