Сомалийские пираты получили рекордный выкуп за супертанкер

Читати цю новину російською мовою
Сомалийские пираты получили рекордный выкуп за супертанкер
Сомалийские пираты получили рекордный выкуп за захваченный семь месяцев назад южнокорейский нефтяной танкер «Само Дрим». Деньги были сброшены с вертолета. Судно было отпущено утром.

Как сообщает Agence France-Presse, выкуп составил 9 миллионов долларов США. По информации агентства, деньги были сброшены с вертолета и в настоящее время пираты пересчитывают и делят их.

Судно было отпущено утром, отмечает AFP со ссылкой на слова одного из пиратов. В то же время в Сеуле пока не комментируют эту информацию, отмечает южнокорейское агентство «Ренхап». Правительство прояснит статус «Само Дрим», как только убедится в безопасности экипажа, заявил источник в корейском МИДе.

Супертанкер «Само Дрим», на борту которого находилось более двух миллионов баррелей нефти стоимостью около 170 миллионов долларов США, направлялся из Ирака в США. Экипаж судна состоял из 24 человек: 19 филиппинцев и пяти граждан Южной Кореи. Судно было захвачено у берегов Сомали 4 апреля 2010 года.

Точная сумма выкупа, который считался рекордным ранее, не сообщалась. Известно лишь, что в середине января 2010 года пираты получили от 5 до 7,7 миллиона долларов за захваченный в ноябре 2009 года танкер «Маран Cентаурус», который перевозил такое же количество нефти.

Источник: Лента.Ру

  • 52
  • 07.11.2010 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода