Они правят миром: кто есть кто?

Читати цю новину російською мовою
Они правят миром: кто есть кто?
Российский премьер-министр Владимир Путин занял четвертую позицию в рейтинге самых могущественных людей мира по версии журнала Forbes. На первое место списка самых могущественных людей издание поставило председателя КНР.

Российский премьер-министр Владимир Путин занял четвертую позицию в рейтинге самых могущественных людей мира по версии журнала Forbes. На первое место списка самых могущественных людей издание поставило председателя КНР Ху Цзиньтао. Вторая строчка была отведена президенту США Бараку Обаме, а третья — королю Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз.

Кроме того, в десятку вошли папа Римский Бенедикт XVI, канцлер германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава ФРС США Бен Бернанке, лидер правящей в Индии партии Соня Ганди и основатель Microsoft Билл Гейтс.

Президент России Дмитрий Медведев занял только 12 строчку в списке. В списке также присутствует еще один россиянин – это вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он был назван 52-м влиятельным человеком в мире. Всего в рейтинг вошли 69 персон.

Напомним, что в прошлом году Владимир Путин вошел в тройку лидеров аналогичного списка Forbes. Президенту РФ Дмитрию Медведеву в 2009 году была отведена 43-я позиция в списке самых могущественных людей в мире.

Как замечают СМИ, состояние или должность того или иного персонажа отнюдь не гарантирует верхних позиций в данном рейтинге. Так, мексиканский магнат и самый богатый человек мира Карлос Слим оказался лишь на 22-й позиции, а обладатель третьего по размеру состояния инвестиционный гуру Уоррен Баффет разместился на 34 строке.

В то же время 26-летний миллиардер, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг считается более важной персоной, чем генсек ООН Пан Ни Мун (47-е место).

В список Forbes попали и мировые изгои: «террорист №1» Усама бен Ладен занял 57-ю строчку, а на три позиции ниже расположился Хоакин Газман — мексиканский наркобарон, которого разыскивает Интерпол.

№1 Ху Цзиньтао, председатель КНР

Ху Цзиньтао – диктатор, управляющий одной пятой населения планеты (1.3 млрд человек). Экономика Китая, не так давно опередив японскую, стала второй по величине после США, хотя, по некоторым оценкам, и этот разрыв ей удастся преодолеть в ближайшие 25 лет. Кроме того, китайский лидер возглавляет самую большую по численности армию в мире. Избранный самим Цзиньтао преемник Си цзиньпин должен занять его пост в 2012 году.

№2 Барак Обама, президент США

Второе место для Барака Обамы – настоящее падение против его прошлогоднего статуса самого влиятельного человека. Ему остается только утешаться тем, что он до сих пор остается главнокомандующим самой большой и смертоносной в мире армии, а также лидером самой крупной и динамичной экономики в мире.

№3 Абдалла бин Абдель Азиз, король Саудовской Аравии

Глава королевства, которое владеет самыми большими в мире запасами сырой нефти. На территории Саудовской аварии находятся также два самых почитаемых в места в исламском мире.

№4 Владимир Путин, премьер-министр России

Forbes прогнозирует, что в 2012 году Путин, сменит нынешнего президента на его посту. Сообщалось, что одна из правительственных служб уже зарегистрировала в Сети адрес «Путин-2012.рф». Про свое переизбрание он говорит: «В свое время президент США Рузвельт избирался четыре раза подряд, потому что это не противоречило американской Конституции».

№ 5 Бенедикт XVI, папа Римский

Высший представитель земной власти для 1.1 миллиарда душ, или одной шестой населения в мире. Критикует атеизм, контроль над рождаемостью, однополые браки. Также папа Римский отличается элегантностью: он вернул моду на изготовленную на заказ «обувь Папы Римского».

Самые могущественные люди планеты (Топ-20)

1. Ху Цзиньтао (председатель Китай)
2. Барак Обама (президент США)
3. Абдалла бин Абдель Азиз (король Саудовской Аравии)
4. Владимир Путин (пресьер-министр России)
5. Бенедикт XVI (папа Римский)
6. Ангела Меркель (канцлер Германии)
7. Дэвид Кэмерон (премьер-министр Великобритании)
8. Бен Бернанке (глава Федерального Резерва США)
9. Соня Ганди (лидер правящей в Индии партии)
10. Билл Гейтс (основатель американской корпорации Microsoft)
11. Чжоу Сяочуань (глава Народного банка Китая)
12. Дмитрий Медведев (президент России)
13. Руперт Мердок (владелец американского медиахолдинга News Corp.)
14. Сильвио Берлускони (премьер-министр Италии)
15. Жан-Клод Тричет (президент Европейского центрального банка)
16. Дилма Руссефф (президент Бразилии)
17. Стив Джобс (глава американской компании Apple)
18. Манмохан Сингх (премьер-министр Индии)
19. Николя Саркози (президент Франции)
20. Хилари Клинтон (госсекретарь США)

  • 60
  • 07.11.2010 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода