Newsweek: Революция по-прежнему оранжева

Читати цю новину російською мовою
Newsweek: Революция по-прежнему оранжева
Журнал Newsweek опубликовал интервью с бывшим президентом Украины Виктором Ющенко, в котором он высказывает мнение о последних выборах в местные органы власти, о собственном политическом наследии и стратегических взаимоотношениях Украины…

Журнал Newsweek опубликовал интервью с бывшим президентом Украины Виктором Ющенко, в котором он высказывает мнение о последних выборах в местные органы власти, о собственном политическом наследии и стратегических взаимоотношениях Украины и России.

На вопрос о том, были ли прошедшие выборы честными, Ющенко отреагировал уклончиво: «Могут ли при таком законодательстве иметь место подтасовки? Очевидно. Простите, что раскрываю нашу грязную „кухню“.

Политика Януковича, по его мнению, „не отвечает ничьим насущным интересам“, в том числе и интересам сторонников восстановления отношений с Россией, а также не служит „стабилизации“ самой России. „Украина сможет играть более серьезную роль в этом регионе, лишь когда обзаведется европейскими свободами, демократией и внятной политикой безопасности“, — отметил экс-президент.

Приблизилась ли Украина к интеграции в Европу по сравнению с периодом до „оранжевой революции“? — „Это зависит от того, готовы ли европейские лидеры не только отстаивать свои ценности, но и обеспечивать свою экспансию на континенте“, — ответил Ющенко, добавив, что из-за плохой реализации социально-экономических реформ в последние годы испытывает по этому поводу „внутренний пессимизм“.

Свой проигрыш на президентских выборах собеседник Newsweek склонен считать скорее личным поражением, чем „провалом с точки зрения демократии как идеологии“, поскольку „большая часть общества“ за его соперника и нынешнего президента Виктора Януковича „не голосовала“.

Сожалеет ли он о чем-нибудь? — спросил корреспондент. Ющенко ответил: „О том, что работал с Тимошенко. Ее политика уничтожила демократические чаяния нашей страны… Это главная мечта (России)  — правительство Януковича в сочетании с Тимошенко как главной оппозиционной фигурой“.

Относительно собственных политических перспектив он сказал: „Мне все равно, кем я буду. Меня дважды избирали главой Национального банка. Я был премьером и президентом. Для одного человека, пожалуй, достаточно“.

Перечисляя основные завоевания „оранжевой революции“, Ющенко назвал свободу слова и личности, национальную гордость. И заключил: „Оранжевая революция“ была продолжением нашей независимости», пишет Инопресса.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 08.11.2010 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода