Эксперт: Россия отдаст Японии Южные Курилы

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Россия отдаст Японии Южные Курилы
Не став размениваться на мелочные дипломатические склоки и отзывать российского посла из Японии, Москва отвесила гораздо более весомый щелчок по носу всем японским любителям разыгрывать политическую карту «северных территорий».

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, выступая на брифинге в Осло, сообщил широкой международной (и в первую очередь японской) общественности о планах руководства России и впредь посещать острова Курильской гряды, чтобы изучать развитие этого важного региона Российской Федерации, что называется, непосредственно на месте. Таким образом, к вящему разочарованию организаторов последней японской дипломатической провокации, если они и достигли каких-либо целей, то скорее прямо противоположных.

Это, естественно, не могло не вызвать болезненную реакцию высокопоставленных японских поборников территориального реванша. Как передает информационное агентство Kyodo, министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара в среду заявил о недопустимости новых посещений главой российского государства спорных Курильских островов. Он еще раз подчеркнул, что Япония продолжает считать т. н. «северные территории» своими и, соответственно, считает, что Россия должна принимать во внимание эту позицию. Однако в свете заявленного российским руководством намерения и впредь посещать и развивать острова это беспрецедентное с точки зрения международной дипломатической этики требование Японии, судя по всему, так и останется на уровне благих пожеланий.

Кстати говоря, сегодняшнее возвращение японского посла в российскую столицу тоже свидетельствует о том, что этот шаг не принес каких-либо дивидендов японской стороне. В свою очередь, российские официальные лица дают понять, что Москва не собирается обращать внимание на мелкие провокации. В частности, как считает помощник президента Сергей Приходько, продолжающийся «курильский скандал» не повлияет на намерение президента России приехать в середине ноября в японскую Иокогаму для участия в саммите АТЭС и лично встретиться с премьер-министром страны Наото Каном.

Последний уже попытался несколько отыграть назад, подчеркнув, что не видит перспектив быстрого решения проблемы Южных Курил. Как передает ИТАР-ТАСС, глава японского правительства высказался за изменение тактики ведения диалога с Москвой по этому вопросу. Правда, он так и не уточнил, в чем конкретно это будет выражаться.

Несмотря на то, что жесткая и последовательная линия Москвы в этом вопросе не оставляет никаких сомнений в готовности российского руководства отстаивать территориальную целостность РФ, некоторые представители экспертного сообщества довольно скептически относятся к способности российской дипломатии в течение долгого времени сопротивляться все нарастающему прессингу со стороны японских сторонников территориального реванша. Руководитель Центра евроатлантических исследований Дипломатической академии МИД России, профессор РГГУ Анастасия Митрофанова в интервью «Русской народной линии» поделилась своими опасениями на этот счет.

Как полагает политолог, в такой ситуации «одна из сторон должна пойти на уступки, но ни одна пока не согласна это сделать. В конечном итоге на уступки, скорее всего, пойдет Россия. По моему мнению, она согласится передать Японии все четыре острова в обмен на мирный договор. Таков мой прогноз развития событий. Единственное, что могло бы предотвратить подобное развитие событий, – опасность народного возмущения в связи с передачей части земли нашей страны другому государству. Но руководство страны осведомлено о малой вероятности серьезного возмущения, поэтому события будут, вероятно, развиваться в соответствии с данным прогнозом».

Источник: KMnews

  • 70
  • 09.11.2010 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода