Почему власть не торопится оглашать результаты выборов

Читати цю новину російською мовою
Почему власть не торопится оглашать результаты выборов
Оппозиционная партия «Батькiвщина» продолжает настаивать на пересчете голосов на десятках избирательных участков. В частности, не желает отдавать законную победу кандидат в мэры Харькова от этой политической силы Арсен Аваков.

Арсен Аваков подал апелляцию на решение суда, который ранее отказал в пересмотре результатов голосования на 56 участках. По словам оппозиционера, зафиксировано «колоссальное количество нарушений, и процедура подсчета голосов не выдерживает никакой критики».

«Мокрый» результат

Мест, где имеются серьезные основания для пересчета голосов, множество. Едва ли не по всей территории Украины. Но, пожалуй, Харьков — самая яркая иллюстрация наглости «бело-голубых». Объявить «регионала» Геннадия Кернеса победителем в схватке за пост городского головы, мягко говоря, поторопились, заявляет Харьковская правозащитная группа (ХПГ). По словам правозащитников, итоги голосования озвучили «в условиях, когда два кандидата набрали близкое количество голосов, и даже небольшие ошибки в процессе подсчета влияют на окончательный результат».

В частности, на некоторых участках в бюллетенях был проставлен с опозданием или не проставлен вообще штамп «выбыл» напротив фамилии кандидата на должность мэра Денисенко, который снял свою кандидатуру за пять дней до выборов. И такие листы голосования там были признаны недействительными.

«В целом испорченных бюллетеней на всех участках более 11 тыс., и можно уверенно утверждать, что та часть, где они признаны недействительными вследствие отсутствия штампа «выбыл», — на совести ТИК», — отмечает ХПГ. И подчеркивает, что избиратели, которые использовали такие бюллетени, были лишены права выбора. «Учитывая чрезмерное количество нарушений, самым лучшим решением, по нашему мнению, было бы проведение повторных выборов харьковского городского головы», — говорится в заявлении правозащитной группы.

Еще категоричнее высказался первый заместитель главы партии «Батькiвщина» Александр Турчинов. Комментируя в эфире «5 канала» ситуацию в Харькове, он отметил: «Что касается Арсена Авакова, то не только в соответствии с экзит-поллом, но и в соответствии с параллельным подсчетом голосов, а фактически большинство протоколов собрано с мокрыми печатями со всех избирательных участков, Арсен Аваков победил оппонента из ПР».
Уверенность сторонников Юлии Тимошенко в том, что выборы не были демократическими, тем сильнее, чем дольше власть не оглашает их окончательные итоги. Неестественность происходящего, вероятно, стала очевидной даже для самой партии власти.

ПР как ТИК

Согласно сообщению пресс-службы Партии регионов, ее представители избраны мэрами в 66,6% городов областного значения (118 человек). Кроме того, по утверждению «регионалов», всего в Верховную Раду Крыма, областные рады по спискам политических партий прошло 30,7% членов Партии регионов, 9,82% — ВО «Батькiвщина», 5,85% — «Фронта Перемен», 5,18% — КПУ, 3,96% — ВО «Свобода», 3,57% — «Сильной Украины». Симптоматично, что эти цифры власть предержащие озвучили в тот же день, когда первый заместитель главы «Батькiвщини» потребовал от ЦИК и ТИК озвучить, наконец, итоги голосования, а также данные по явке. По мнению Александра Турчинова, «промедление с оглашением данных по явке избирателей является не чем иным, как технологией коррекции результатов выборов в интересах ПР».

Данные по явке, напомнил Турчинов, подсчитывают первыми вместе с погашением неиспользованных бюллетеней. После этого начинается подсчет голосов. Как же получилось, что у избиркомов итоговых результатов выборов пока нет, а у ПР есть? И можно ли говорить, что официальные данные будут идентичны «региональным»? Или партия у нас, как «честь и совесть», уже подменила избирком?

«Голос Америки»

В частности, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон заявил: «Мы считаем, что эти выборы не соответствовали стандартам открытости и честности в отличие, например, от президентских выборов, которые прошли ранее в этом году». Причем Гордон заметил, что мнение США в данном случае не единично. «Я думаю, что мир, Европейский союз и США внимательно следили за ходом местных выборов в Украине, поэтому и заявляю: мы не считаем, что они соответствовали демократическим стандартам», — отметил чиновник американского госдепартамента. Более того, по мнению Гордона, недемократичен не только процесс выборов, но и избирательное законодательство. «Для Украины критически важно иметь такие избирательные закон и кодекс, которые бы соответствовали международным стандартам. Насколько мы знаем, подобных закона и кодекса в Украине нет».

Остается добавить, что даже вопреки очевидному попранию демократических стандартов властями, оппозиции иногда удается «брать» города. Вчера, в частности, было объявлено о победе кандидата от «Батьківщини» Александра Сина в Запорожье. О том же, сколько таких побед украдено, остается только догадываться.

Источник: Вечерние вести

  • 34
  • 09.11.2010 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода