Азаров: что хорошо для России, не очень хорошо для нас

Читати цю новину російською мовою
Азаров: что хорошо для России, не очень хорошо для нас
Азаров назвал «оптимальную цену» за российский газ — она должна быть примерно 210-220 долларов за одну тысячу кубических метров.Киев надеется, что уже до конца года договорится с Москвой о снижении стоимости «голубого топлива&

Азаров назвал «оптимальную цену» за российский газ — она должна быть примерно 210-220 долларов за одну тысячу кубических метров.Киев надеется, что уже до конца года договорится с Москвой о снижении стоимости «голубого топлива». Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров. Он также назвал «оптимальную цену» за российский газ,пишет Взгляд .

По его словам, Киев делает все для того, чтобы пересмотреть заключенное в начале прошлого года соглашение с российским газовым гигантом «Газпромом». В четвертом квартале текущего года Украина покупает российский газ по цене 253 доллара за тысячу кубометров.

«Путин сказал, что это был очень хороший контракт, я согласен, это очень хороший контракт — для России, но если это очень хорошо для России, то нужно понимать, что это, возможно, не очень хорошо для нас», — озвучил Азаров позицию украинской стороны.

Азаров снова заявил о необходимости пересмотра газового контракта с Россией и даже назвал «оптимальную» для Украины цену на российское «голубое топливо». «Мы считаем, что, принимая во внимание близость Украины и России, цена на газ должна быть примерно 210-220 долларов за одну тысячу кубических метров. Это оптимальная цена», — сказал Азаров.

Говоря о возможности договориться с российским руководством о снижении цены на топливо, Азаров сказал, что столь необходимые для поддержки экономики Украины решения могут быть приняты уже до конца года. «У нас постоянные переговоры с ними, мы надеемся достичь соглашения до конца года», — подчеркнул украинский премьер.

Напомним, Киев настаивает на пересмотре формулы, по которой рассчитывается цена на российский газ, — базовой ставки, которая в данный момент составляет 450 долларов, что значительно выше, чем у других стран-импортеров газа.

Позиция же российской стороны состоит в том, что пересматривать формулу расчеты цены на газ нецелесообразно, поскольку весной этого года Россия и так уже предоставила Украине скидку в 100 долларов в обмен на продление пребывания российской базы Черноморского флота в Крыму до 2042 года.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 10.11.2010 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода