Бутылку «Кока-колы» продали за 35 миллионов долларов

Читати цю новину російською мовою
Бутылку «Кока-колы» продали за 35 миллионов долларов
Это было даже больше, чем за нее планировали получить устроители аукциона. Они рассчитывали, что эта вещь принесет всего 25 миллионов. Энди Уорхол восторгался философией колы — напитка миллионеров и нищих.

Икона поп-арта – большая бутылка «Кока-колы» работы Энди Уорхола ушла с молотка. Картина культового художника была продана в Нью-Йорке на торгах Sotheby’s за 35 миллионов 362,5 тысячи долларов. Это было даже больше, чем за нее планировали получить устроители аукциона. Они рассчитывали, что эта вещь принесет всего 25 миллионов.

Черно-белое изображение «колы», символа американской потребительской культуры, датированное 1962 годом, считается одной из самых концептуальных работ, стоящих у истоков поп-арта. Сам же Энди Уорхол восторгался философией колы — напитка миллионеров и нищих времен послевоенной жизни США.

«В этой стране грандиозно то, что Америка породила новую традицию потребления — богатые покупают совершенно те же продукты, что и бедные. Президент пьет «Колу», Лиз (Тейлор) пьет «Колу» и только подумай — ты тоже пьешь «Колу», — говорил «отец» поп-арта.

Кризис не уронил цену на работы Уорхола, отмечает РИА Новости. Автопортрет, выполненный незадолго до кончины культового художника, был продан в мае на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке за 32,6 миллиона долларов при ожиданиях торгового дома в 10-15 миллионов долларов. В мае 2007 года его шелкография «Авария зеленой машины» была куплена за 71,7 миллиона долларов.

Вместе с «Кока-колой» Уорхола на торги Sotheby’s была выставлена работа «Айс-крим сода» Роя Лихтенштейна, выполненная в схожей манере в том же 1962 году. Лот ушел с молотка за 14 миллионов 82,5 тысячи долларов. Торговый дом рассчитывал продать эту работу за 12-18 миллионов долларов, установив ценовой рекорд на «индустриальное искусство» Лихтенштейна.

Вдвое дороже нижней планки ожиданий аукционного дома был продан холст Фрэнсиса Бэкона «Фигура в движении» — за более, чем 14 миллионов долларов. За 22,5 миллиона долларов был куплена картина выходца из Российской империи Марка Ротко «Без названия».

Вообще же, вечер торгов современного искусства Sotheby’s, который состоялся в Нью-Йорке, собрал 222 миллиона 454,5 тысячи долларов за 55 выставленных лотов.

Источник: Дни.РУ

  • 71
  • 10.11.2010 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода