БЮТ и блоку Литвина запретят участвовать в выборах

Читати цю новину російською мовою
БЮТ и блоку Литвина запретят участвовать в выборах
Министр юстиции, руководитель рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства Александр Лавринович выступает за отказ блоков политических партий от участия в выборах всех уровней.

В случае принятия такого решения, БЮТ и блок Литвина в следующем составе Верховной рады представлены не будут.

«Мы осознаем также и то, что первый шаг, сделанный сейчас на этих местных выборах — отказ от признания блоков политических партий как субъектов избирательного процесса — является истинно необходимым для Украины», — сказал он на заседании рабочей группы.

Ларинович отметил, что участие блоков в выборах в результате дает возможность избегать отдельным их членам политической ответственности.

Кроме того, он выразил мнение, что выборы, в частности в Верховную раду, следует проводить по смешанной системе, а также необходимо обеспечить право граждан давать оценку работе отдельных политиков и политических партий, которых они делегировали в органы власти.

Он призвал членов рабочей группы подготовить свои предложения по совершенствованию избирательного законодательства, чтобы можно было быстрее достичь конкретных результатов в работе группы.

Как сообщалось, в июле Рада ввела смешанную избирательную систему, одновременно запретив участие блоков в местных выборах.

Источник: ТСН

  • 49
  • 10.11.2010 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода