Янукович или Тимошенко — кто главный тормоз на пути в Европу?

Читати цю новину російською мовою
Янукович или Тимошенко — кто главный тормоз на пути в Европу?
Администрация президента считает, что деятельность оппозиции мешает власти получить положительный результат на саммите Украина-ЕС. В БЮТ заявляют, что главным тормозом Украины на пути в Европейский Союз является нынешняя власть.

Администрация президента считает, что деятельность оппозиции мешает власти получить положительный результат на саммите Украина-ЕС. Об этом глава администрации Сергей Лёвочкин сказал на брифинге в Киеве.

«У нас идут очень тяжёлые переговоры. И я с сожалением могу сказать, что украинская оппозиция пытается сделать всё возможное, чтобы саммит был неуспешным по темам зоны свободной торговли и безвизового передвижения украинских граждан», — сказал Лёвочкин.

По его мнению, «для оппозиции важнее неуспех власти, чем успех Украины».

«Переговоры идут, группа переговорщиков усилена по поручению президента, и мы надеемся на оптимальный результат», — добавил Лёвочкин, передаёт «Украинская правда».

20 сентября глава Администрации президента Украины Сергей Лёвочкин заявил, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Украина-ЕС. «Вы знаете, что состоится саммит Украина-ЕС, на котором будет подписано Соглашение об ассоциации. Есть все основания говорить о том, что соглашение будет подписано», — сказал глава Администрации президента Украины.

В конце мая Украина и ЕС отметили прогресс в подготовке к подписанию соглашения об ассоциации, переговоры о которой начали ещё в марте 2007 года. В сентябре 2008 года Украина и ЕС договорились о заключении нового усиленного соглашения на принципах ассоциации Украины, которое будет включать в себя создание зоны свободной торговли.

В БЮТ заявляют, что главным тормозом Украины на пути в Европейский Союз является нынешняя власть.

Как говорится в заявлении пресс-службы БЮТ, глава Администрации президента обвинил оппозицию в том, что якобы ее деятельность препятствует получению положительного результата на ближайшем саммите Украина-ЕС.

Пресс-служба БЮТ уполномочена заявить, что «невозможно в принципе вставлять власти палки в колеса на пути в Европу, поскольку при режиме Виктора Януковича Украина движется совсем в противоположную сторону. Главным же тормозом на пути в Европейский Союз является сам Янукович и его антидемократическая, антиевропейская политика».

«Закономерным результатом этой политики, абсолютно несовместимой с европейской политической культурой, и является изменение отношения ЕС и основных европейских стран к Украине. За восемь месяцев Янукович умудрился промотать тот незаслуженно большой для него аванс, который выдали ему европейские политики после президентских выборов. Чтобы достигнуть реального успеха в переговорах с ЕС, мало одеться в дорогие европейские костюмы и даже в ботинки из кожи страуса. Для этого нужно исповедовать европейские ценности и реализовывать их в жизнь», — говорится в заявлении.

Источник: NEWSru.ua

  • 42
  • 11.11.2010 05:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода