Медведев вернул в Россию флаг легендарного крейсера «Варяг»

Читати цю новину російською мовою
Медведев вернул в Россию флаг легендарного крейсера «Варяг»
Флаг был захвачен японцами наряду с тринадцатью другими предметами с борта корабля после боя у Чемульпо. Но после поражения Японии во второй мировой войне гюйс попал в Южную Корею, где хранился в музее города Инчхона.

Кульминацией официального визита президента в Сеул стала передача властями южнокорейского города Инчхона гюйса — носового флага легендарного крейсера «Варяг».

Флаг был захвачен японцами наряду с тринадцатью другими предметами с борта корабля после боя у Чемульпо. Но после поражения Японии во второй мировой войне гюйс попал в Южную Корею, где хранился в музее города Инчхона.  Церемония передачи состоялась в посольстве России в Сеуле.

 — Гюйс крейсера «Варяг» внести! — была отдана команда и корейские матросы внесли знамя в зал.

 — Гюйс принять! — раздалось вслед за этим и в зал вошел почетный караул «Варяга». Корейские моряки отдали им флаг и отошли в сторону.

 — Передача гюйса имеет для нас особое, символическое значение, — поблагодарил власти Южной Кореи Медведев. — Это память о беспримерном подвиге моряков крейсера «Варяг»  с одной стороны и другой стороны — это символ новых, очень добрых отношений, которые связывают Россию с республикой Корея. Люди наделены памятью, это очень важно и для будущих поколений. В жизни всегда есть место подвигу и хранение гюйса у нас даст возможность ориентироваться молодому поколению россиян на то, что было совершенно много лет назад.

По корейским законам объекты культурного наследия нельзя передавать другим странам. Поэтому было принято решение передать России флаг «Варяга» на постоянное хранение, с тем условием, что периодически он будет экпонироваться в музеях Южной Кореи. Временно флаг будет храниться в музее крейсера «Варяг». Сам корабль сейчас находится в порту Инчхона, а в двадцатых числах ноября прибудет во Владивосток. Потом гюйс передадут в один из музеев. Не исключено, что в центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге.

Зал посольства Медведев покинул под мелодию песни «Врагу не сдается наш гордый «Варяг».

Завершение официального визита в Сеул для Медведева плавно перетекло в саммит лидеров стран большой двадцатки. Президент выступил на заседании «круглого стола» бизнесс-саммита двадцатки, а также провел двустороннюю встречу с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. По приглашению Медведева Кэмерон в следующем году приедет в Москву.

  • 57
  • 11.11.2010 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода