В Украине льготы заменят денежными выплатами

Читати цю новину російською мовою
В Украине льготы заменят денежными выплатами
Кабмин решил провести в Киевской области эксперимент по введению денежных выплат вместо льгот. Суть эксперимента заключается в создании информационно-аналитической системы регионального управления и введения электронной социальной карты

Кабмин решил провести в Киевской области эксперимент по введению денежных выплат вместо льгот. Суть эксперимента заключается в создании информационно-аналитической системы регионального управления и введения электронной социальной карты. Об этом заявил министр финансов Федор Ярошенко, пишет Дзеркало тижня .

«Киевскую область включили в эксперимент», — сказал он.

По его словам, соответствующее постановление Кабмин принял на заседании, и, в случае успешности эксперимента, система может распространиться на всю Украину.

По словам министра, эксперимент начнется уже в этом году, а его итоги подведут в следующем.

Ярошенко отметил, что введение социальной карты является путем к монетизации социальных льгот.

«Нужно все это выяснить, учесть, индексировать, информатизировать, а затем монетизировать», — сказал он.

Ярошенко считает введение социальных карт чрезвычайно актуальным для совершенствования оказания социальной помощи гражданам.

Напомним, в октябре Кабмин решил ввести электронную социальную карту.

Предполагалось, что в 2010-2011 году электронная социальная карта будет внедрена в качестве эксперимента в Киеве, Харьковской и Черновицкой областях.

Министр труда и социальной политики Василий Надрага прогнозирует введение электронных социальных карт до 2015 года.

Как сообщалось, 18 мая российский Сбербанк предложил Кабинету министров реализовать в Украине совместно с «Укрпочтой» проект выпуска социальных карт для украинских граждан.

После этого президент Виктор Янукович поручил Министерству экономики и Государственному Сберегательному банку рассмотреть возможность выпуска социальных карт.

Социальная карта представляет собой многофункциональную именную пластиковую карточку, которая выдается гражданину, который является получателем социальной помощи.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 11.11.2010 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода