В США впервые за сто лет судят пиратов

Читати цю новину російською мовою
В США впервые за сто лет судят пиратов
В США начался суд над пятью сомалийскими гражданами, обвиняемыми в пиратстве. Обвинение заявляет, что они были задержаны на корабле ВМФ США в апреле этого года. Сомалийцы напали на военный корабль, приняв его за торговое судно.

Защита в свою очередь настаивает на том, что все пятеро невиновны: они простые рыбаки, которых захватили пираты и угрозами принудили также заниматься пиратством.

Если суд признает сомалийцев виновными, им грозит пожизненное заключение. Это первый за последние сто лет подобный судебный процесс в США.

1 апреля небольшая банда сомалийских пиратов ночью ошибочно напала на военный корабль США. Американцы потопили пиратское судно и захватили в плен пятерых разбойников.

Инцидент произошёл в Индийском океане, у восточного побережья Африки — между Кенией и Сейшельскими островами. Пираты обстреляли ракетный фрегат ВМС США «Николас». Американцы открыли ответный огонь и потопили пиратское судно. Пятерых разбойников военные задержали.

Между тем, ещё одного сомалийского пирата судят в США. Сомалиец Абдивали Абдикадир Музе, представший перед судом Нью-Йорка, признал себя виновным в нападении в апреле 2009 года на торговое судно США и похищении его капитана.«Я очень и очень сожалею о том, что мы натворили. Всё это произошло из-за проблем в Сомали», — сказал он.

Он признал вину по шести из десяти пунктов выдвинутого обвинения. Пирату изначально предъявили обвинение из десяти пунктов. По признанным им шести пунктам сомалийцу формально грозит четыре пожизненных срока тюремного заключения и ещё 40 лет заключения.

Музе оказался единственным выжившим из четверых захватчиков сухогруза Maersk Alabama. Обвинение считает его главарём шайки, который первым взобрался на борт сухогруза и обстрелял капитана Ричарда Филипса из АК-47.

Морские разбойники сумели захватить в заложники капитана шедшего под американским флагом контейнеровоза Maersk Alabama и потребовали выкуп в размере 2 миллионов долларов. Капитан был освобождён только спустя несколько дней в результате операции американского спецназа. В ходе операции спецназовцы уничтожили всех нападавших за исключением 18-летнего Мюзе, который впоследствии был доставлен в США и предстал перед судом.

Мюзе признался также в участии в захвате ещё двух судов и взятии в заложники их экипажей весной 2009 года, предшествовавших атаке. Прокурор охарактеризовал пиратство как одну из форм современного терроризма.

В настоящее время в плену у пиратов находятся, как минимум, 25 судов и более 400 моряков. Крайне часто в заложники к сомалийским пиратам попадают украинцы. Это связано с тем, что вследствие отсутствия собственного торгового флота, украинские моряки постоянно устраиваются на работу на иностранные суда.

Один из последних случаев с попыткой захвата корабля с украинцами произошёл в октябре. Так, экипаж сухогруза Beluga Fortune освобождён без уплаты выкупа. На конец августа экипаж судна состоял из 12-ти человек, из них — один гражданин РФ, трое граждан Украины и восемь граждан Филиппин. По другим данным, в составе экипаже двое граждан Германии.

Источник: NEWSru.ua

  • 70
  • 11.11.2010 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода