Ахметов угрожает убить Януковича?

Читати цю новину російською мовою
Ахметов угрожает убить Януковича?
Следующим испытанием для Виктора Януковича станут его отношения с олигархами. В Администрации президента и правительстве теряют позиции ставленники Рината Ахметова, в противовес группировке Дмитрия Фирташа…

Десять лет назад российскому лидеру Владимиру Путину понадобился весь первый президентский срок для того, чтобы консолидировать столько власти, сколько удалось президенту Украины меньше чем за год. Об этом пишет известный политолог Тарас Кузьо на страницах издания Eurasia Daily Monitor, которое выдает вашингтонский фонд «Джеймстаун».

Следующим испытанием для Виктора Януковича обозреватель считает его отношения с олигархами, которые теперь являются независимыми игроками, сообщает Радио Свобода.

Первой «жертвой» наступления Банковой на олигархов, которые поддерживали предыдущих руководителей Украины, западный политолог называет Игоря Коломойского, который сейчас живет де-факто в изгнании в Женеве. Одновременно в Администрации президента и правительстве теряют позиции ставленники Рината Ахметова, в противовес группировке Дмитрия Фирташа.

Ссылаясь на собственные источники, Тарас Кузьо пишет о том, что в прошлом месяце президент Украины призвал олигархов делиться тремя процентами оборота. А когда Ахметов запротестовал, то Янукович, как говорится в статье, вспомнил о судьбе заключенного российского олигарха Ходорковского. В ответ Ахметов, как утверждает автор публикации, пригрозил, что президентов всегда может ожидать судьба Кеннеди, убитого американского лидера.

Тарас Кузьо считает, что западные политики должны активнее взаимодействовать с Ахметовым и Фирташем, двумя главными финансистами украинского президента, чтобы выяснить их стратегию и планы для Украины.

При этом обозреватель отмечает, что оба конкурирующие олигархи ошибочно полагают, что свертывание демократии в Украине не сможет повлиять на шансы государства договориться о свободной торговле с Европейским Союзом.

Источник: Вечерние вести

  • 633
  • 11.11.2010 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода