В Европе издали комиксы о Голодоморе

Читати цю новину російською мовою
В Европе издали комиксы о Голодоморе
Во Франции вышла книга комиксов «Украинские тетради (воспоминания о советских временах) », в которой рассказывается в частности о Голодоморе 1932-1933 годов. Автор — известный итальянский художник Игорт.

Вскоре сборник иллюстрированных рассказов и воспоминаний украинцев о недавнем прошлом выйдет в свет на английском, немецком и испанском языках.

Автор, который на протяжении двух лет путешествовал по городам и селам Восточной и Южной Украины, заявил: «Я испытал настоящий шок от того, что увидел и услышал… Со мной впервые такое случилось… И я тогда позвонил своему издателю и сказал, что хочу делать другую книгу», — рассказал он.

Потрясающе новой информацией стала для Игорта тема Голодомора. До приезда в Украину он никогда не слышал об искусственном голоде, организованном коммунистической властью тогдашнего СССР, унесшего жизни миллионов украинцев.

Игорт рассказал: «У меня также есть короткий фильм на 3 минуты, где можно увидеть настоящие лица моих героев. Один из них, Николай Васильевич, просто на улице начал плакать… Это было потрясающе, эта невероятная, не высказанная боль».

«Украинские тетради» — принципиально новый для автора жанр. Художник сообщил, что в его творческой жизни впервые так случилось, чтобы тема неожиданно заинтересовала настолько, что заставила на время отказаться от остальных творческих планов.

По отзывам специалистов и любителей жанра, Игорт является одним из самых заметных итальянских художников, специализирующихся на комиксах. Он имеет многочисленные призы, а также собственное издательство CoconinoPress.

Источник: ТСН

  • 64
  • 12.11.2010 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода