Самый большой секрет выборов

Читати цю новину російською мовою
Самый большой секрет выборов
Время подводить итоги выборов в органы местной власти. Эксперты сходятся в своих оценках. Неожиданностей и сенсаций нет. Даже прорыв оппозиционеров в некоторых городах – вполне укладывается в ожидания. Партия Регионов, как и предполагалось

Что так и осталось тайной для украинских политиков, поле выборов в органы местной власти

Время подводить итоги выборов в органы местной власти.  Эксперты сходятся в своих оценках. Неожиданностей и сенсаций нет. Даже прорыв оппозиционеров в некоторых городах – вполне укладывается в ожидания. Партия Регионов, как и предполагалось,  выборы выиграла. Регионалы укрепили свои позиции на правом берегу Днепра. Оппозиционеры проиграли, но не с провальным счетом,  показав свою способность бороться даже на Востоке, в тылу у нынешней власти. Возможно неожиданностью оказалось, что теперь место на скамейке неудачников помимо  Яценюка занял и вроде бы ранее успешный Тегипко. Но специалисты знают – этого следовало ожидать. Есть еще несколько местный партий, которые прорвались во власть на местах.  Но по настоящему, проиграли только избиратели, в очередной раз убедившись, что выборы в Украине это не тот инструмент с помощью которого можно что-то изменить в их жизни.

У меня есть собственное «открытие» на этих выборах. Мне казалось, что услуги политтехнологов от выборов к выборам в Украине становятся все более не востребованными. Когда я и мои коллеги  начинали свой путь в профессии,  то участие в десятке избирательных кампаний был настоящим профессиональным капиталом. У наших клиентов этот опыт был куда меньше. Все было внове. Приходилось делать много «открытий», на ходу «изобретая велосипеды»,  давно работающие во всем мире. Мобильные бригады агитаторов, копания от двери до двери, большие агитационные листовки в форме газет, рекламные ролики,  реклама кандидатов и партий на рекламных щитах. Сегодня этим никого не удивишь. Большинство украинских политиков имеют в своем багаже по несколько избирательных кампаний, их помощники и соратники не раз создавали штабы и проводили избирательные компании. Зачем им помощь сторонних специалистов? Казалось – пора менять профессию или уходить на пенсию. Но эти выборы убедили меня, что уходить в отставку еще рано. 

Моя команда консультировала  десяток кандидатов в органы местной власти в областях, которые расположены во всех частях Украины с Запада на Восток. На базе агентства мы открыли своеобразный  политехнологический «арсенал», где политики, идущие на выборы могли заказать себе «оружие победы». От статьи в местную прессу до телевизионного ролика. От консультанта по построению агитационной сети — до консультаций юриста.

С интересом наблюдал, чем многие из  кандидатов руководствуются на выборах для достижения победы. Как и в далекие годы — не столько здравым смыслом сколько верой в чудо. Один из главных мифов прочно занявший свое место в головах украинских политиков – надо договриться с «нужными и влиятельными» людьми.  Договариваются в основном с действующей властью – с губернаторами, администарциями,  СБУ, прокуратурой, Даже если депутат к партии власти не принадлежит, он ведет переговоры с властью. Именно это, по мнению многих наших политиков, обеспечит им успех в избирательной компании. Приводят мудрую мысль, приписываемую Сталину: неважно как голосуют, важно как считают. Наверное, это справедливо. Но прежде, чем начать считать – надо что бы,  за тебя хоть кто-то проголосовал.  И желательно, таких должно быть больше чем у твоего ближайшего конкурента. Еще пытаются договариваться с директорами заводов, церковными служителями, ветеранскими, молодежными и прочими общественными организациями, социальными службами, командирами воинских частей и начальниками тюрем и т.п.  Все они представляются эдакими владельцами избирательной любви своих подчиненных, работников или прихожан. Чаще всего это заканчивается очередным крахом иллюзий. Поражением. И новыми мифами – кто же виноват? Кто украл голоса избирателей, которые уже пообещали?

Мой двенадцатилетний опыт работы в выборных кампаниях убедил меня что есть только одно работающее правило:  единственные люди  с которыми прежде всего нужно договориться — это избиратели.

Нет, конечно, если процесс диалога с избирателями пойдет успешно, а вы не дружите с действующей властью, то она может сильно осложнить вам жизнь. И фальсификации, и силовое давление и снятие с выборов. Но это — потом. А с начала, надо идти к избирателям. И ничего нового или чудесного тут нет. Для того чтобы договориться с избирателями нужно с ними встречаться, говорить, слушать их, решать их проблемы, писать им письма, сообщать им значимые послания в рекламе на билбордах и по телевидению. И желательно делать это все время. А не только на выборах. На выборах бывает поздно и неэффективно.

И побеждает тот,  кто более убедителен. Именно в этом могут помочь толковые политтехнологи. Потому что порою политик имеет, что сказать избирателям, но не знает как. Или не может выделить главного. Или не всегда знает каким способом.  Собственно для убедительного диалога между избирателями и политиками и существует наша профессия. Эти выборы еще раз доказали – все, кто не испугался пресловутого админ ресурса, не пошел договариваться с властью или с другими держателями «мертвых душ», не понадеялся на то что он хороший и люди про это знают – а сделал ставку на постоянный разговор с избирателем, в большинстве случаев стали победителями. Так что рано закрывать агентство. По крайней мере, до тех пор пока выборы, как инструмент получения власти  в Украине, не отменили. А значит все еще надо договариваться с избирателями.

Сергей Гайдай

  • 53
  • 13.11.2010 23:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода