Тигипко нагло врёт о пенсионном возрасте

Читати цю новину російською мовою
Тигипко нагло врёт о пенсионном возрасте
12 ноября 2010 г. вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что в ближайшее время Украину ожидают реформы, которые нельзя назвать популярными. Выступая на первой сессии VI созыва Днепропетровского облсовета

12 ноября 2010 г. вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что в ближайшее время Украину ожидают реформы, которые нельзя назвать популярными. Выступая на первой сессии VI созыва Днепропетровского облсовета, он отметил, что реформы, в частности пенсионная, не будет популярна у населения, пишет ВВ.

«Но если мы этого не сделаем, у страны нет будущего», — приводит его слова Интерфакс-Украина.

Напомним, что не далее как 3 ноября 2010 г. вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что Кабинет Министров «окончательно» решил отказаться от своих обязательств перед Международным валютным фондом по повышению пенсионного возраста.

По его словам, правительство приняло такое решение 2 ноября 2010 г. Одновременно были подготовлены предложения МВФ по поводу других компенсаторов поступлений в бюджет, без повышения пенсионного возраста.

«Мы нашли компенсаторы, которые помогут финансово снять этот вопрос, чтоб мы не повышали возраст для женщин. Вчера мы окончательно уже приняли решение», — сообщил Тигипко.

Данная ситуация напоминает непоследовательную позицию Тигипко и остальных руководителей государства по вопросу стоимости природного газа для населения.

21 апреля 2010 г., комментируя переговоры президентов Украины и России в Харькове, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что если главы государств договорятся о цене газа для Украины ниже $240 за 1 тыс. куб. м, то стоимость газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго повышаться не будет.

«Если сегодня президенты договорятся о том, что цена на газ будет ниже 240 долларов в среднем по году, то при такой цене не нужно будет повышать тарифы (для населения и теплокоммунэнерго) », — сказал он.

В первом квартале 2010 г. Украина импортировала российский газ по $305, а во втором стоимость топлива выросла до $330 за 1 тыс. куб. м.

После подписания Харьковских соглашений цена российского газа для Украины была снижена на 30%, или на $100 за 1 тыс. куб. м и во втором квартале 2010 г. составила $232 за 1 тыс. куб. м.

22 апреля 2010 г. на пресс-конференции в Киеве президент Виктор Янукович пообещал, что достигнутые договоренности дадут Украине возможность «не поднимать в этом году ни тарифы на газ, ни тарифы на жилищно–коммунальные услуги».

25 апреля 2010 г. в эфире телеканала ICTV премьер Николай Азаров заверил, что в результате договоренностей с Россией отпала необходимость в повышении тарифов на газ.

«Мы однозначно об этом сказали уже, что тарифы для населения пересматриваться не будут. В этом году мы получили возможность не пересматривать отпускные цены на газ для промышленности», — заявил он.

Но уже 13 июля 2010 г. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) увеличила с 1 августа 2010 г. на 50% отпускные цены на газ для предприятий теплоэнергетики, потребляющих российский газ и для населения, потребляющего газ внутренней добычи!

Практически то же самое происходит сейчас вокруг вопроса о повышении пенсионного возраста для населения.

Достаточно вспомнить, что 2 июня 2010 г. Комитет по экономическим реформам при президенте Викторе Януковиче одобрил Программу экономических реформ на 2010–2014 гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

В ней предусмотрено «уровнять пенсионный возраст для женщин и мужчин (постепенно с шагом 0,5 года в течение 10 лет) » и «приблизить пенсионный возраст к европейским стандартам (65 лет) для участников II уровня пенсионной системы», то есть для лиц, которым в 2012 г. исполнится не больше 35 лет.

Кроме того, 16 июля 2010 г. премьер-министр Николай Азаров, глава Нацбанка Владимир Стельмах и министр финансов Федор Ярошенко направили в адрес МВФ Меморандум об экономической и финансовой политике.

В нем предусмотрено «постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, с ежегодным повышением на 6 месяцев каждого года, начиная с 2010 года, имея целью выровнять пенсионный возраст для всех работающих».

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 13.11.2010 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода