До 2012 года Партия регионов и Янукович не доживут

Читати цю новину російською мовою
До 2012 года Партия регионов и Янукович не доживут
"Я бы не говорил сегодня, что все прогнозируемо и понятно. Убежден, что в Партии регионов и Администрации Януковича кусают локти из-за того, что выборы в парламент не объявили еще полгода тому назад, когда рейтинг Партии регионов и лично…

Народный депутат, член фракции БЮТ Сергей Соболев не исключает, что Конституционный Суд примет такое решение, по которому большинство в Верховной Раде само будет определять дату проведения следующих парламентских выборов. Об этом он заявил в интервью газете «День», пишет MIGnews.

«Я бы не говорил сегодня, что все прогнозируемо и понятно. Убежден, что в Партии регионов и Администрации Януковича кусают локти из-за того, что выборы в парламент не объявили еще полгода тому назад, когда рейтинг Партии регионов и лично Януковича зашкаливал», — сказал Сергей Соболев.

По его словам, эти выборы показали, что катастрофичность падения рейтинга Партии регионов является устойчивым и вряд ли они из этого выйдут. «Потому я не утверждал бы однозначно, что КСУ примет решение о проведении выборов в 2012 году. Я не исключаю, что аналитики с Банковой подскажут Конституционному Суду (а такой опыт есть) утвердить решение, позволяющее играть на все фронты и еще и думать о дате выборов. Еще один возможный вариант  — будет утверждено решение о марте 2011 года, потому что до 2012 года Партия регионов не доживет, так же и Янукович с рейтингом выше хотя бы 20%», — сказал Сергей Соболев.

По его убеждению, нынешние местные выборы продемонстрировали отчаяние людей. Сергей Соболев отметил, что то, что в отдельных регионах всего 35-40% избирателей пришли и проголосовали, — это очень страшная ситуация для любой власти. «Учитывая это, появляется вопрос: „А можно ли и стоит ли ожидать объединенной оппозиции, которая будет идти единым фронтом?“. Я считаю, что, поскольку следующие выборы не президентские, а парламентские, каждая политическая сила будет надеяться на то, что она самостоятельно пройдет в парламент. Поэтому переговорный процесс о возможном объединении усилий будет проходить в рамках следующего парламента», — добавил он.

По словам Сергея Соболева, ключевой момент, когда оппозиция или большинство объединяются, — президентские выборы. «Мы четко увидели расклад голосов на этих президентских выборах. Я думаю, здесь сыграло свою главную роль то, чего не было в 2004 году, когда Ющенко стал Президентом. Никто тогда не мог даже предположить, чтобы Тимошенко призывала во втором или третьем туре голосовать против всех. А именно это в этом году сделал псевдодемократ и псевдопатриот Ющенко, который все эти годы вел к власти эту клику, которую сегодня возглавляет Янукович», — сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 16.11.2010 00:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода