Телескоп «Чандра» обнаружил рекордно молодую черную дыру

Читати цю новину російською мовою
Телескоп «Чандра» обнаружил рекордно молодую черную дыру
Орбитальный рентгеновский телескоп «Чандра», возможно, обнаружил самую молодую черную дыру звездной массы, которой всего лишь около 30 лет, сообщили в понедельники ученые, обрабатывавшие данные с телескопа на интернет-конференции в НАСА

Орбитальный рентгеновский телескоп «Чандра», возможно, обнаружил самую молодую черную дыру звездной массы, которой всего лишь около 30 лет, сообщили в понедельники ученые, обрабатывавшие данные с телескопа на интернет-конференции в НАСА, пишет Риан.

Объект, изученный «Чандрой» и европейскими космическими обсерваториями XMM-Newton и ROSAT, представляет собой остаток от взрыва сверхновой SN 1979С в галактике M100, удаленной от Земли на 50 миллионов световых лет. Излучение этого объекта в рентгеновском спектре в 1995-2007 годах оставалось очень стабильным. По утверждениям ученых, это может быть практически «новорожденная» черная дыра, которую «подкармливают» остатки сверхновой.

«Возможно, мы обнаружили самую молодую в истории астрономии черную дыру в нашем „районе“ Вселенной», — сказал руководитель исследования Дэниэл Патнауде (Daniel Patnaude).

Его коллега, астрофизик Центра космических полетов имени Годдарда НАСА Кимберли Уивер (Kimberly Weaver) подчеркнула, что это также первый случай, когда «мы знаем точную дату рождения черной дыры», которую мы видим в ее 31 год.

«Для астрономов это великолепная возможность изучить молодые черные дыры», — сказала Уивер.

Она также добавила, что вполне вероятно, что теперь ученые смогут обнаружить целое поколение «черных дыр-младенцев», находящихся на ранних этапах своей жизни. Это позволит лучше понять механизм их возникновения и, в частности, условия, необходимые для того, чтобы звезда «переродилась» в черную дыру.

Как отметили участники пресс-конференции, обнаруженный ими объект может оказаться не черной дырой, а туманностью особого типа, газообразной туманностью с пульсаром (pulsar wind nebula)  — самой известной туманностью такого типа является Крабовидная туманность в созвездии Тельца. Тогда, по словам ученых, можно говорить о самой молодой туманности такого типа.

Участник исследования Абрахам Лоэб (Abraham Loeb) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики отметил, что звезда- «предок» необычной черной дыры имела массу около 20 солнечных, а сама сверхновая относится к достаточно редкому типу сверхновых II типа — таких, по оценкам ученых, известно всего около 6%. При рождении черной дыры от взрыва сверхновой этого типа не возникает гамма-вспышки — основного «сигнала», по которому астрономы находят дыры.

«Возможно, мы впервые наблюдаем обычный путь рождения черной дыры», — сказал Лоэб, пояснив, что, по теоретическим представлениям, большинство черных дыр звездной массы должны возникать именно таким образом.

По словам астрономов НАСА, пока у них недостаточно данных для того, чтобы однозначно сказать, чем именно является необычный объект, однако Уивер отметила, что она считает версию с черной дырой более вероятной.

Кроме того, как отмечается в пресс-релизе НАСА, данные наблюдений «Чандры» соответствуют выдвинутой в 2005 году гипотезе, согласно которой яркое свечение SN 1979С в видимом диапазоне связано со струей вещества, которую выбрасывает дыра. Обычно такие струи и создают гамма-вспышки, однако в этом случае она не может «пробить» водородную оболочку дыры и заставляет ее излучать видимый свет.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 16.11.2010 17:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода