Крым мог достаться не Украине, а США?

Читати цю новину російською мовою
Крым мог достаться не Украине, а США?
Сталин в свое время отдал под какие-то огромные кредиты в 1930-е годы американцам Крым, где американцы хотели сделать еврейское государство. К этому имел, кстати, прямое отношение небезызвестный Арманд Хаммер…

История передачи Крыма Украине, являющаяся одним из наиболее ярких проявлений волюнтаризма советского руководства, по-прежнему остается в фокусе общественного внимания. Причем, в этой связи периодически можно услышать откровенно экзотические версии того, что подвигло эксцентричного Никиту Хрущева на этот шаг.

Музыкальный критик Артемий Троицкий в ходе передачи на «Эхо Москвы» поведал радиослушателям о том, что «Крым, оказывается, еще с 1930-х годах был де-факто американской территорией». «Русский вестник» цитирует откровения новоявленного «историка», которые тот озвучил в прямом эфире радиостанции:

«Сталин в свое время отдал под какие-то огромные кредиты в 1930-е годы американцам Крым, где американцы хотели сделать еврейское государство. К этому имел, кстати, прямое отношение небезызвестный Арманд Хаммер. А встреча лидеров в Ялте в 1945-м фактически происходила на арендованной американцами крымской территории. После того, как началась «холодная война» и всё такое прочее, американцы взяли и заявили права на этот самый Крым, сказав, что деньги не вернули, и Крым по-прежнему у нас находится в аренде. Тогда Хрущев, чтобы заретушировать сделанную Сталиным большую ошибку в пользу еврейского народа и американского капитала, отдал Крым Украине… ».

Здесь, наверное, стоит заметить, что если бы американцы действительно претендовали на солнечный полуостров, то вряд ли бы Никите Сергеевичу удалось столь легко «заретушировать сделанную Сталиным ошибку». В то же время тема превращения Крыма в европейскую республику и американское участие в этом проекте действительно имеет определенную историческую подоплеку.

Так, известно, что такая одиозная личность, как «красный миллионер» Арманд Хаммер в конце 1920-х годов заявлял о том, что лично обсуждал возможность создания еврейской автономии в Крыму и массового переселения на полуостров еврейского населения в Крым (причем, не только из СССР) в ходе бесед с Владимиром Лениным и Львом Троцким. Кроме того, известно, что на эту же тему общались «вождь мирового пролетариата» (который, похоже, был готов до бесконечности перекраивать карту Советской России в целях дерусификации и интернационализации исконно русских областей) и спецпредставитель президента США Ф.А. Вандерлип в 1920 году.

Как и в наше время, американские власти почти век назад предпочитали достигать своих внешнеполитических целей и с помощью неправительственных организаций. В этой связи заслуживает внимания деятельность еврейской международной организации «Джойнт» («Американский объединенный еврейский комитет по распределению помощи» — American Jewish Joint Distribution Committee), руководитель которой Джеймс Розенберг в 1926 году приезжал в СССР. Несмотря на то, что переговоры проходили без участия Сталина, они завершились договоренностью о финансировании «Джойнтом» переселения евреев Украины из Белоруссии в Крымскую АССР. Предполагалось, что этому начинанию содействовали не только американские евреи. На денежную помощь советским евреям тогда «скинулись» также «Французское еврейское общество», «Ассоциация евреев Соединенного Королевства» и «Американское общество помощи еврейской колонизации в Советской России». Апофеозом участия этих структур в изменении этноконфессионального состава Крымского полуострова стало заключение 31 января 1927 года договора с филиалом «Джойнта» — «Агро-Джойнтом», согласно которому последний выделял на переселение евреев 20 миллионов рублей («советское правительство обязалось потратить на эти же цели всего 5 миллионов).

Естественно, что руководство Крымской АССР, в котором после революции задавали тон крымские татары, всячески препятствовало ползучей «евреизации» Крыма. Очень часто протестные настроения выливались в столкновения крымских татар и других народов Крыма с евреями-переселенцами. Однако, это сопротивленческое движение в результате кадровых чисток в крымских партийных органах было быстро подавлено.

Набиравший ход проект был остановлен лишь в начале-середине 1930-х годов, когда Сталин расправился с троцкистско-бухаринской оппозицией, в результате чего активное лобби евреизации Крыма оказалось, попросту говоря, обезглавлено. А по решению Политбюро ЦК ВКП (б) от 4 мая 1938 года филиалы «Джойнт» в СССР были ликвидированы. Во второй половине 1930-х начался отток несостоявшихся еврейских поселенцев-аграриев обратно — на Украину, в Белоруссию и в РСФСР.

Планы создания в Крыму несостоявшейся европейской республики комментирует историк Михаил Смолин:

— Эта версия настолько же экзотична, насколько и сам человек, который ее озвучил. Люди, которые заведовали эротическими журналами, у нас почему-то начинают заниматься политологией и историей. Зачастую они просто выдают за реальность свои фантазии.

Действительно в советские времена была идея создать еврейскую автономию в Крыму и Причерноморье. Вполне вероятно, что у упомянутого Троицким Хаммера действительно были какие-то разговоры о том, чтобы он каким-то образом принимал участие в этом процессе. Однако, никакого отношения к американскому правительству это, безусловно, не имеет. Что касается «Джойнта», то различные еврейские организации, конечно, активно работали в СССР после революции. Они, в частности, помогали евреям послереволюционной России бороться с последствиями голода. Наверняка какие-то общественные еврейские организации из-за рубежа участвовали и в этом советском проекте. Но непонятно, какое отношение это имеет к федеральному правительству США. Это ведомо, наверное, только Троицкому. Правда, не исключено, что во времена Хрущева какие-то претензии к нему могли выдвигать упомянутые еврейские общественные организации, но никаких претензий со стороны американского государства по этому поводу, безусловно, не было.

Что же касается принадлежность Крыма Украине, то даже изучавшим историю в объеме средней школы хорошо известно, что Крым был присоединен к Российской Империи при Екатерине II. Начиная с XVII века Россия почти непрерывно воевала за выход к Черному морю. Не секрет, что территории Донбасса, Крыма, Новороссии и т. д. стали частью украинской государственности, которая появилась в результате Первой мировой войны, когда Германия в 1917 году создало искусственную украинскую государственность. И заставила новоявленное украинское правительство подписать с ними нечто вроде того, что оно подписало с ленинским правительством в Брест-Литовске, что позволило немцам перекинуть основные силы с восточного фронта на западный. Но даже та государственность, мягко скажем, не сильно претендовала на Крым. Конечно, были какие-то попытки контролировать данную территорию, но они выглядели крайне смешно. И Добровольческая армия легко осуществляла контроль над Крымом, Новороссией, Донбассом и т. д.

Таким образом, Крым является, как это, собственно, и считается, подарком Хрущева Украинской ССР, который не был нам возвращен, когда три деятеля решили в Беловежской пуще разделить нашу страну. Что касается Крыма, то, напомню, что в советское время на щит поднимали крымских татар с тем, чтобы создать альтернативу основному крымскому населению, которое испытало серьезный геноцид после того, как армия Врангеля эвакуировалась из Крыма в 1920 году. Я думаю, что задача создать в Крыму какую-то автономию ставилась изначально. Чтобы тем самым окрасить последний оплот белого движения в другую этническую краску. А оплотом он был именно в силу того обстоятельства, что это был по-преимуществу русский регион.

Источник: KMnews

  • 674
  • 16.11.2010 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода