Опрос: в Украине оказалось меньше патриотов чем в России

Читати цю новину російською мовою
Опрос: в Украине оказалось меньше патриотов чем в России
Согласно данным, опроса, в Украине назвали себя патриотами, в первую очередь, жители центра, севера и запада. В России — москвичи и петербуржцы. Лишь каждый десятый признался в том, что не чувствует патриотизма к своей стране.

Подавляющее большинство украинцев (76%) и россиян ( 84%) считают себя патриотами. Об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных социологической группой «Рейтинг» (в Украине) и Всероссийским центром исследований общественного мнения (в России).

Согласно данным, опроса, в Украине назвали себя патриотами, в первую очередь, жители центра, севера и запада. В России — москвичи и петербуржцы. Лишь каждый десятый признался в том, что не чувствует патриотизма к своей стране. В России это в основном жители малых городов, в Украину — жители Донбасса.

При этом жители украинских городов менее патриотичны, чем жители украинских сел. Как в России, так и в Украине, меньше чувствуют себя патриотами молодежь, в то же время наиболее патриотичны люди старшего возраста.

Главным поводом гордости за страну для украинцев является место, где они родились и выросли (33%), а также земля, на которой они живут ( 31%). Большинство опрошенных россиян главным поводом для гордости за свою страну назвали ее историческое прошлое ( 47%). Среди украинцев таких оказалось вдвое меньше ( 25%).

Согласно данным проведенных в двух странах опросов, россияне значительно больше по сравнению с украинцами гордятся своей литературой и искусством (17% против 9%), а также военной мощью своей страны ( 16% против 3%). В свою очередь, украинцы больше россиян гордятся великими людьми своей национальности ( 28% против 22%), государством, в котором живут ( 25% против 19%), душевными качествами своего народа ( 20% против 15%), языком своего народа ( 17% против 13%). Кроме того, украинцы гордятся своим трудолюбием и умением вести хозяйство ( 21% опрошенных в Украине против 6% россиян), национальными песнями, праздниками и обычаями ( 20% против 12%), верой и религией своего народа ( 17% против 9%).

Кроме того, для 9% опрошенных в каждой из стран предметом гордости за свое государство являются его флаг, герб и гимн. Для 12% украинцев и 11% россиян — победы спортсменов своей страны. Для 14% украинцев и 10% россиян — могилы предков и память о них.

Есть определенные «особенности» патриотизма и в региональном разрезе. Для жителей юга Украины главным поводом гордости за страну является место, где они родились и выросли. Нашим трудолюбием и умением вести хозяйство гордятся, прежде всего, жители Центральной Украины. Для жителей Западной Украины особым предметом гордости является украинский язык. Душевные качества своего народа как повод для гордости отметили, прежде всего, жители востока Украины. Для жителей Донбасса особым предметом гордости за свою страну победы спортсменов своей страны. Кроме того, жители Донбасса, юга и востока Украины чаще других в качестве предмета гордости за свою страну отмечали ее историческое прошлое; жители центра Украины — великих людей своей национальности; запада Украины — религию.

В представлении 45% украинцев и 48% россиян истинный патриотизм проявляется в уважении к традициям. Для 46% россиян и для 36% украинцев — в укреплении семьи и воспитании детей. Вместе с тем, для 22% украинцев и только 14% россиян патриотизм проявляется в голосовании на выборах за патриотические партии и политиков, для 18% жителей Украины и 9% россиян — в участии в патриотических организациях, для 14% украинцев и 10% россиян — в конструктивной критике недостатков в своей стране.

13% россиян и 9% украинцев считают, что истинный патриотизм проявляется в разговорах и беседах со знакомыми на патриотические темы. Кроме того, 29% украинцев и 26% россиян видят проявление истинного патриотизма в работе с полной отдачей по своей специальности, 22% украинцев и 19% россиян — в праздновании исторических событий.

Россияне среднего возраста чаще других видят настоящий патриотизм в укреплении семьи и воспитании детей, молодежь — в праздновании исторических дат Те же тенденции характерны и для украинцев. Кроме того, украинцы и россияне среднего возраста чаще других видят настоящий патриотизм в голосовании на выборах за патриотические партии и политиков. Жители юга Украины чаще других видят настоящий патриотизм в укреплении семьи и воспитании детей, Центральной Украины — в работе с полной отдачей по своей специальности, Западной Украины — в голосовании на выборах за патриотические партии и политиков, а также участии в патриотических организациях, севера Украины — в праздновании исторических событий, юбилеев, Донбасса — в уважении к традициям. Кроме того, каждый пятый житель Донбасса и Западной Украины (гораздо чаще, чем в других регионах) видит настоящий патриотизм в конструктивной критике недостатков в своей стране.  

Исследования были проведены социологической группой «Рейтинг» (Украина) в сентябре 2010 года (опрошено 2000 респондентов, погрешность не превышает 3%) и ВЦИОМ (Россия) в июне 2010 года (опрошено 1600 респондентов, погрешность не превышает 3,4%).

Источник: Обозреватель

  • 45
  • 16.11.2010 15:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода