Китай напугал Америку ракетами

Читати цю новину російською мовою
Китай напугал Америку ракетами
Китай способен уничтожить ракетными ударами пять из шести самых крупных американских баз в Азии. К такому выводу пришли авторы доклада, подготовленного комиссией Конгресса США по американо-китайским отношениям в сфере безопасности.

Сам документ должен быть обнародован в следующую среду, но отдельные выдержки из него уже попали в распоряжение американской прессы, пишет ИТАР-ТАСС. Как подчеркивается в докладе, у правительства США вызывает все большее беспокойство «улучшающиеся возможности Китая бросать вызов свободе действий американских военных в Восточной Азии».

«В случае конфликта с Китаем, не только американские базы в Азии будут находиться под угрозой, но и американские авианосцы», базирующиеся в данном регионе, пишут авторы этого анализа.

По оценкам специалистов, у китайских военных сейчас имеются в распоряжении 1150 баллистических ракет с дальностью полета до 600 километров и 115 ракет с дальностью полета от 1,6 тысяч до 2,8 тысяч километров.

Кроме того, у военных Поднебесной на вооружении есть 500 крылатых ракет наземного базирования с дальностью полета до 1,5 тысячи километров. «Китай не только наращивает число ракет, но и увеличивает дальность их полета, точность поражения цели и вес боезаряда», — указывается в документе.

В докладе отмечается, что Китаю вполне по силам нанести ракетные удары по двум авиабазам США в Южной Корее — Осан и Кунсан, а также трем в Японии — Футэмма, Мисава и Йокота. Уничтожить авиабазу на острове Гуам, находящуюся на расстоянии почти трех тысяч километров от Китая, с помощью ракет пока будет трудно, но китайские военные смогут это сделать, использовав постоянно подвергающиеся модернизации бомбардировщики, пишут авторы доклада.

Источник: Дни.РУ

  • 45
  • 16.11.2010 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода