Антикризисная программа Януковича провалена

Читати цю новину російською мовою
Антикризисная программа Януковича провалена
Власти не смогли победить экономический кризис кавалерийским наскоком. Уровень бедности вырос, прожиточный минимум снизился, потребительские цены выросли, инфляция превысила прогнозируемые показатели…

Счетная палата Украины подготовила Заключение о выполнении Госбюджета Украины за девять месяцев 2010 года. Согласно документу, имеющемуся в распоряжении «Комментариев», впервые за десять лет бюджет выполнялся в соответствии с Госпрограммой экономического и социального развития Украины на 2010 год (так называемая Антикризисная программа), однако основные прогнозные показатели программы не выполнены.

Как сообщается в заключении, несмотря на то, что программа предусматривает возобновление устойчивого роста экономики, увеличение реального Валового внутреннего продукта (ВВП) в январе-сентябре вызвано в первую очередь за счет эффекта низкой базы сравнения.

«Реальный ВВП увеличился с 4,9% в январе-марте текущего года до 5,4% в январе-июне, в то время как в минувшем году сокращение составляло соответственно 20,2% и 19%. Согласно экспертной оценке Счетной палаты, в январе-сентябре экономический рост замедлился до 4,9% по сравнению с сокращением на 18% в соответствующем периоде минувшего года. Таким образом, прирост деловой активности достигнут, в первую очередь, за счет статистического эффекта низкой базы сравнения», – отмечается в документе.

Антикризисная программа также декларирует привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в объеме $ 5 млрл. За девять месяцев текущего года приток ПИИ составил $3,6 млрд или 72% предусмотренного объема, треть из которых аккумулирована в банковском секторе. В то же время, утверждается в заключении, значительная часть инвестиций пришла из Кипра, что свидетельствует «лишь о репатриации капиталов».

Счетная палата пришла к выводу, что не достигнуто увеличения доли высокотехнологической продукции в общем объеме экспорта, что было предусмотрено указанной программой. Более двух третей общего объема экспорта составляет сырьевая продукция, причем ее доля выросла на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Не выполнена и задекларированная в программе цель уменьшения уровня инфляции. В сентябре потребительские цены увеличились на 2,9%, что является абсолютным рекордом для этого месяца за последние 12 лет. Одновременно инфляция цен производителей промышленной продукции в январе-сентябре составила 15,2% при годовом прогнозе в 14,4%.

При прогнозе уровня безработицы по итогам 2010 года в размере 8,1%, уже за девять месяцев он составил 8,5%. При этом увеличилась безработица среди инвалидов. Если в 2009 году Госслужба занятости трудоустраивала каждого четвертого инвалида, то в первом полугодии-2010 – каждого пятого.

Вопреки тезисам Антикризисной программы уровень бедности в стране увеличился на 0,4% и составил 26,4% или 12,5 млн граждан. Размер прожиточного минимума за девять месяцев 2010 года номинально увеличился на 2,2%, однако с учетом индекса потребительских цен – реально снизился на 4,8%.

Источник: Комментарии

  • 40
  • 16.11.2010 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода