Всем мэрам назначат из Киева «смотрящих»

Читати цю новину російською мовою
Всем мэрам назначат из Киева «смотрящих»
После местных выборов к мэрам больших городов могут приставить «смотрящих». Для важности их роли им предложат должности первых замов градоначальников. В среде политических экспертов уже давно задались вопросом: а что будет делать власть…

По информации «Комментариев», на днях в АП состоялась встреча с мэром Львова Андреем Садовым и лидером «Свободы» Олегом Тягнибоком. На встрече, якобы, им было предложено поставить первыми заместителями мэров Львова и Тернополя (в этом городе победу одержал представитель «Свободы» Сергей Надал) людей, рекомендованных Киевом. Будут ли эти люди представлять неисчерпаемую кадровую квоту Донбасса – неизвестно. Как и то, согласились ли выше указанные политики на сделанное им «интересное» предложение.  

В среде политических экспертов уже давно задались вопросом: а что будет делать власть там, где на местных выборах победили не ее кандидаты? Как минимум, предполагалось два варианта: во-первых, неугодных мэров могут убирать при помощи выражения им недоверия горсоветами, во-вторых, просто приставить к ним так называемых «смотрящих». При этом эксперты кивали на Киев, намекая, что вторую технологию партия власти уже экспериментально внедрила в столице. Однако, Александра Попова, назначенного первым замом Черновецкого, в данном случае сложно отнести к категории «смотрящих». Ведь ему приходится «разруливать» хозяйственный бедлам «молодой команды», при этом быть человеком публичным. Что у «смотрящих», в общем-то, не принято. Там, чем меньше «светишься», тем дольше живешь…

А, ведь, действительно, смотреть за порядком и за ресурсами в нелояльных регионах власти необходимо, дабы там, не дай Бог, не взросла реальная оппозиция. Но самое главное – чтобы денежные потоки шли правильно. Кстати, в нынешней властной верхушке не доверяют и многим своим мэрам. Потому и им из Киева могут спустить первых замов. Что, скорее всего, и сделают, поскольку Виктору Януковичу совершенно ни к чему повторять ошибки Леонида Кучмы. Леонид Данилович хоть и пытался держать в узде руководителей всех уровней, однако не успевал следить за всем. Потому, когда грянул гром в виде Майдана, «мыши пошли в пляс». А кое-кто даже побежал плясать на сам Майдан. Теперь же, за мэрами сможет следить недремлющее око. Таким образом, создастся власть над властью. Причем, намного более влиятельная, нежели власть избранная.  

Можно ли отказаться от подобных «услуг»? В бурные 90-ые для борьбы с «отказниками» использовали утюги и биты. Сегодня, несомненно, все более цивильно. Может существовать множество других, не столь варварских, способов «нагнуть», поскольку у каждого мало-мальски влиятельного мэра есть свой бизнес. А на каждый бизнес всегда найдутся фискальные органы. Да и люди, избранные на роль «смотрящих», уже ходят не в спортивных костюмах, а в дорогом прикиде. При наличии в горсоветах довольно влиятельных фракций ПР и ее сателлитов, отказаться мэрам от опеки будет архисложно. Так что, видимо, придется либо сдаваться сейчас, либо потом…

Кроме того, некоторые эксперты утверждают, что поскольку от выживаемости «положенцев» зависит выживаемость самой власти, для вероятных первых замов в перспективе будет устроен своеобразный «просмотр». Смогут сохранить «стабилизец» в регионе или в городе до парламентских выборов – может, их даже включат в списки. А, что, с многих же таких персонажей, выживших в девяностые, вышли сегодня уважаемые украинские политики…

Источник: Комментарии

  • 43
  • 16.11.2010 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода