Гривна победила евро на плечах доллара

Читати цю новину російською мовою
Гривна победила евро на плечах доллара
Национальный банк постоянно таргетирует гривну относительно доллара: если гривна выходит за рамки комфортного для НБУ коридора, он начинает совершать валютные интервенции. Последние семь дней мы могли наблюдать резкое падение евро

Рост гривны по отношению к евро – результат прикрепления национальной валюты к американскому доллару, считают эксперты, пишет Украинский Бизнес Ресурс. При этом помощь кредитного брокера минимальна.

«Национальный банк постоянно таргетирует гривну относительно доллара: если гривна выходит за рамки комфортного для НБУ коридора, он начинает совершать валютные интервенции. Последние семь дней мы могли наблюдать резкое падение евро относительно доллара 1.42 к 1.35, то есть приблизительно на 5%. В свою очередь гривна, будучи прикрепленной к доллару, двигается вместе с долларом относительно евровалюты», — рассказал в эксклюзивном комментарии UBR.UA Роман Швед, финансовый эксперт, кредитный брокер компания «Shved & Koksharov».

По его словам из-за прикрепления к доллару, украинская валюта является достаточно волотильной по отношению к евро. Поэтому такое положение дел на украинском валютном рынке сохранится до того, пока не изменится расстановка сил в диспозиции доллар-евро.

«Как долго продлится этот тренд, зависит от мировых валютный колебаний, ведь гривна абсолютно пропорционально выросла по отношению к евро, как и доллар», -считает Швед.

Напомним, сегодня, 12 ноября, торги на межбанковском валютном рынке Украины закрылись существенным укреплением гривны к евро. В частности, торги по европейской валюте закрылись котировками 10,833-10,8475 грн за евро.

Котировки установились на уровне 7,945-7,951 грн за доллар. В то же время, торги по рублю закрылись котировками 0,2565-0,2566 грн за рубль.

Как сообщалось, 12 ноября торги на межбанке закрылись в диапазоне 7,9455-7,9505 грн за доллар, 10,8975-10,9105 грн за евро.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 16.11.2010 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода