Выборы в Белоруссии: Лукашенко перешел в наступление

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Белоруссии: Лукашенко перешел в наступление
Накануне выборов белорусская оппозиция по-прежнему продолжает играть своим главным козырем — убийствами и исчезновениями людей, которых в свое время называли политическими соперниками президента Лукашенко.

В понедельник стало известно, что активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимир Лемеш направил жалобу в Комитет ООН по правам человека. Напомним, что главой этой кампании является кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников. Лемеш обвинил власти Белоруссии в несправедливых судах и похищениях оппонентов режима. Корреспонденту «СП» активист рассказал, что однажды сотрудники милиции и его задержали, причем напоминало это все не арест, а именно похищение. Оппозиционера затолкали в микроавтобус, надели на него наручники и вывезли за город. В лесу ему угрожали и требовали прекращения его оппозиционерской деятельности. Случай, кстати сказать, не единичный. На подобную «промывку мозгов» возили и лидера «Маладога фронта» (молодежное крыло партии БНФ) Дмитрия Дашкевича, и лидера «Молодой Беларуси» Артура Финькевича.

Лемеш обратился в прокуратуру. Та возбуждать уголовное дело отказалась. Молодой оппозиционер решил пойти дальше и пожаловался в комитет ООН по правам человека. По его мнению, если комитет ООН вынесет Белоруссии нужное предупреждение, то ее власти впредь будут благоразумнее и откажутся от откровенного запугивания оппозиции. По словам активиста, решить проблемы внутри с милицией внутри страны – невозможно. По крайней мере, в «политических» случаях. Характерный пример: оппозиционеры распознали в одном из таких преступлений сотрудника спецподразделения «Алмаз» (входит в структуру МВД) Александра Леоненко. Генпрокуратура даже рассматривать это заявление не стала.

Собственно, вряд ли жалобы в ООН что-либо решат: 15 ноября в Минск прибыл еврокомиссар Штефан Фюле. Европейский чиновник был невероятно учтив, пообещал Минску ослабление визового режима с Европой. Причем добавил: это произойдет вне зависимости от политической ситуации в стране. Хотя отметил: «Евросоюз ожидает от выборов честного, открытого проведения в соответствии со стандартами ОБСЕ. Это придаст серьезный импульс развитию отношений между Евросоюзом и Белоруссией». Европа все чаще и чаще дает понять: если Лукашенко не будет выстраивать конструктивные отношения с Кремлем, у него есть шансы на благосклонность Брюсселя.

А Батька и не думает давать послабления оппозиционерам. Вчера же стало известно, что уголовное против журналисток Натальи Радиной, Ирины Халип, Марины Коктыш и Светланы Калинкиной затребовало руководство прокуратуры Минска. Все их обвиняют по статье «Клевета» Уголовного кодекса РБ. Дело это было заведено еще в марте 2010 года, но последний месяц находилось в архиве. Интересно, что претензии правоохранительных органов касаются не какой-либо конкретной статьи, а деятельности журналисток в целом. В их редакциях и домах проводились обыски. Компьютер у Радиной отобрали и вовсе без официальной санкции Генпрокуратуры. Появилась надежда, что на фоне улучшения отношений с Европой про это дело «спустят на тормозах». Но, как выясняется, власти не намерены идти на уступки.

Дело рассматривалось в Гомеле, но по запросу руководства Генеральной прокуратуры было передано в Минск. У четверых журналисток, напомним, милиция отобрала также технику. Сейчас она хранится в качестве вещественных доказательств профессиональной «нечистоплотности» журналисток.

«Вероятно, прокуратуру Минска, а скорее тех, кто гораздо выше их, не удовлетворило, что гомельские сотрудники милиции не нашли «виновных» в этом деле и «промах» решено исправить. Показательно, что о приостановке дела нас даже не уведомили, а о его передаче в прокуратуру Минска я узнала только после звонка дознавателю Пусеву. Форменным беспределом выглядит и то, что, приостановив дело, нам так и не вернули технику. Видимо, власти посчитали опасным возвращать накануне президентских выборов сайту «Хартия-97» восемь конфискованных компьютеров. Напомню, что в прокуратуре Минска находится также еще одно уголовное дело против сайта, возбужденное за комментарии читателей. Вся эта ситуация наглядно демонстрирует характер идущей в стране президентской избирательной кампании — ее уже сегодня можно назвать несвободной и недемократичной», — так официально комментирует ситуацию журналистка «Хартии-97» Наталья Радина.

Меж тем, в делах убитых некогда оппонентов Лукашенко «случайно» обнаружился российский след. В «эскадрон смерти», о котором часто говорят оппозиционеры, в 1999-2000 гг. якобы входили российские силовики под руководством генерала ФСБ Ушакова. Такое заявление сделала молдавская газета Jurnal de Chisinau со ссылкой на книгу российских журналистов Андрея Солдатова и Ирину Бороган, в которой говорилось о преследовании политических противников Лукашенко.

Почему тема всплыла сейчас, можно только догадываться. Но в любом случае она бросает тень на официальные власти. Кто знает: может, этот информационный вброс сделала сама Россия, дабы таким легким маневром напомнить Европе о том, что признавать легитимность правления Лукашенко — опасно?

  • 43
  • 17.11.2010 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода