Генпрокуратура не смогла доказать, что Украина продавала оружие Грузии незаконно

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура не смогла доказать, что Украина продавала оружие Грузии незаконно
Украинско-российская фирма «Параллакс», которую Генпрокуратура подозревает в причастности к сделке украинских и грузинских военных, в Хозяйственном суде Киева доказала, что продала ракеты «Укроборонсервису» законно.

В рамках расследования поставок военной техники и боеприпасов украинской стороной грузинским вооруженным силам в 2005 году Генпрокуратура утверждала, что госкомпания «Укроборонсервис», специализирующаяся на экспортных поставках спецтоваров, в том числе военных, закупила ракеты, предназначенные для Грузии, у украинско-российской фирмы «Параллакс».

ГПУ настаивала на том, что сделка была незаконной, так как «Параллакс» не имел лицензии на продажу как боеприпасов, так и военной техники. Законность сделки была оспорена в суде.

Представители «Параллакса» в суде не отрицали, что лицензии у фирмы не было. Но уверили в том, что на момент подписания документов с «Укроборонсервисом» продажа боеприпасов и военной техники не подпадала под действие закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Основной закон о лицензировании был принят еще в 2000 году. Но на тот момент он не обязывал иметь лицензии компании, торгующие товарами оборонной промышленности. Соответствующие изменения в закон были внесены в августе 2005-го. То есть примерно за полгода до того, как «Укроборонсервис» и «Параллакс» заключили первый спорный контракт.

Однако, как выяснилось, и в этом случае «Параллакс» не обязан был иметь соответствующую лицензию, для того чтобы продавать ракеты «Укроборонсервису». Условия лицензирования торговли боеприпасами и военной техникой были официально опубликованы только в мае 2006 года.

Согласно решению Хозсуда Киева, исходя из того, что на момент подписания договоров между компаниями Кабмин еще не утвердил условия лицензирования торговли товарами ОПК, «Параллакс» имел право продавать госкомпании ракеты без лицензии.

В то же время, ГПУ уже оспорила решение суда первой инстанции.

Источник: ТСН

  • 51
  • 17.11.2010 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода