Разговоры в пользу богатых

Читати цю новину російською мовою
Разговоры в пользу богатых
Еврокомиссия инициирует отмену платы за роуминг между странами союза. Если это произойдет, операторы, как и в прежние годы, постараются компенсировать потери за счет звонков из государств, не входящих в сообщество

Еврокомиссия инициирует отмену платы за роуминг между странами союза. Если это произойдет, операторы, как и в прежние годы, постараются компенсировать потери за счет звонков из государств, не входящих в сообщество, уверены в украинских компаниях. В этом случае деньги будут терять они: повысить тарифы им вряд ли позволит АМКУ, настаивающий на снижении существующих ставок.
Мобильный роуминг между странами Евросоюза (ЕС) может исчезнуть в 2011 году, заявила на днях в интервью немецкой Hamburger Abendblatt вице-президент Европарламента Зильвана Кох-Мерин. Соответствующее предложение она направила в промышленный комитет Европарламента, и теперь проект ожидает рассмотрения Еврокомиссией. По мнению госпожи Кох-Мерин, роуминг был актуален, пока мобильная связь не стала массовой услугой – теперь настало время создать в пределах Евросоюза единый рынок телекоммуникационных услуг, пишет Коммерсант.
Еврокомиссия уже неоднократно снижала ставки роуминга в пределах ЕС. В 2007 году, когда это произошло впервые, европейские операторы, чтобы компенсировать снижение доходов, повысили роуминговые ставки для операторов не из Евросоюза. С тех пор стоимость роуминга в ЕС снижали еще несколько раз, и всего, по подсчетам аналитиков, западные операторы из-за этого уже потеряли 8,5 млрд евро. Согласно правилам роуминга в Евросоюзе, утвержденным 23 апреля 2009 года, до конца 2011 года стоимость звонков должна снижаться еще четыре раза (см. Ъ от 24 апреля 2009 года). В июле прошлого года «Киевстар» и МТС сообщали, что получили от европейских операторов уведомления о повышении тарифов для компаний на 10-20% (см. Ъ от 2 июля 2009 года).
Полная отмена роуминга внутри ЕС вынудит операторов повысить ставки для украинских компаний и других операторов вне Еврозоны, считает начальник департамента роуминга «МТС-Украина» Татьяна Машнина. Тем более что договоры с европейскими операторами предусматривают для них право повышать тарифы в одностороннем порядке, говорил ранее Ъ директор по продажам «Украинских радиосистем» (TM Beeline) Кирилл Козлов: «Компания просто должна уведомить партнера о повышении за два или три месяца».
До сих пор украинские операторы пропорционально увеличивали и свои тарифы. Однако сейчас это будет проблематично: в Антимонопольном комитете (АМКУ) считают, что компании и так завышают цены на роуминг, и призывают их договариваться о снижении ставок с зарубежными партнерами (см. Ъ от 30 сентября). По словам начальника департамента регуляторно-правового обеспечения «Киевстара» Андрея Осадчука, компания направляет европейским партнерам письма и к 7 декабря предоставит АМКУ информацию о ходе переговоров. Но убедить снизить ставки таких операторов, как Orange, Vodafone и T-Mobile, будет очень сложно из-за небольшого объема трафика, генерируемого украинскими туристами за рубежом, отмечали ранее операторы.
Услуги роуминга украинские операторы и так предоставляют на грани рентабельности, утверждает Татьяна Машнина: «Дело в том, что межоператорская ставка роуминг-партнера – это 70-90% всего тарифа». Но в МТС смогли снизить ставки – в частности ввели тариф «Бон Вояж», в котором стоимость роуминга во всем мире составляет 5 грн/мин. «Предоставлять роуминг по такой цене нам позволяет специальное техническое решение, для которого используются альтернативные каналы связи»,– поясняет госпожа Машнина.
В АМКУ вчера от комментариев отказались, заявив лишь, что ожидают от операторов действий по снижению стоимости роуминга до конца года.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 18.11.2010 00:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода