Упал, как рейтинг Януковича…

Читати цю новину російською мовою
Упал, как рейтинг Януковича…
Главные лица новой власти перестают вызывать у граждан Украины радужные предчувствия улучшения жизни уже сегодня. Впервые после победы на президентских выборах показатель доверия украинцев к Главе государства Виктору Януковичу оказался…

Главные лица новой власти перестают вызывать у граждан Украины радужные предчувствия улучшения жизни уже сегодня. Впервые после победы на президентских выборах показатель доверия украинцев к Главе государства Виктору Януковичу оказался ниже, чем его же антирейтинг.

Социологи из компании «Українське демократичне коло» по заказу Института политики провели опрос мнения граждан Украины относительно деятельности власти и получили «стабильные» тенденции падения рейтингов и Президента, и премьер-министра, и власти в целом по сравнению с данными лета сего года. По результатам исследования, деятельность Главы государства нынче не поддерживает в той или иной форме большее количество украинцев, чем одобряет работу Президента – 48,8 % против 41,5 %. В среднем 20-процентное ухудшение рейтингов доверия государственных лидеров требует объяснений специалистов, и From-UA собрала мнения различных экспертов относительно причин и последствий полученных социологических результатов.

Реальный рейтинг провластных сил и лидеров государства на сегодня еще меньше, чем был зафиксирован итогами местных выборов. На этом настаивает представитель БЮТ Анатолий Семинога.

«К сожалению, до сегодняшнего дня не обнародовали явку на избирательной кампании, но, судя по тому, что явка была невысокой (не больше 50 %), за ПР проголосовало где-то 10-15 %. Это фактически процент, который поддерживает любую власть, если в стране нет катаклизмов», – отметил он.

Политик уверен, что виной тому неправильная политика президентской команды и нежелание заниматься подлинными реформами.

«Сегодняшняя ситуация и есть отображение общественных настроений. Люди не верят в перспективу реформ. Реформы делаются для людей, для улучшения экономической, социальной ситуации. Ничего мы этого не видим. Говорят о реформировании избирательного законодательства – опять-таки ничего, кроме усиления админресурса, мы в этом законодательстве не видим. Поэтому есть тот результат, который есть», – сказал Семинога.

Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин склонен обвинять в ухудшении популярности Януковича Международный валютный фонд.

«Причины совершенно объективно лежат на поверхности – это сотрудничество с МВФ и соответствующие социальные риски, которые из этого возникают. И чем дальше Янукович будет таким способом спасать экономику, тем хуже ему персонально будет», – прогнозирует эксперт.

Стоякин считает, что работа Украины с МВФ на самом деле не оправдана экономической выгодой, чтобы рисковать электоральными показателями.

«Пока никаких особенных последствий нет. Но как только руководство страны попадет в коль сколько-нибудь сложное положение – очередные парламентские выборы или еще что-то в этом духе, то дефицит общественной поддержки сразу скажется», – считает он.

Регионал Владислав Лукьянов уверен, что виной падения популярности ПР и Главы государства являются сами избиратели, завысившие перед выборами планку ожиданий от новой власти.

«На выборах возникают завышенные ожидания избирателей. И когда власть шаг за шагом реализует программу, которую обещала, это доверие восстанавливается», – оптимистичен он.

Политик не считает, что ситуация непоправима и дальше рейтинг Януковича и его окружения обречен падать.

«Приход во власть всегда связан с тем, что нужно решать серьезные вопросы, что связано с непопулярными шагами. Но ситуация в обществе стала более стабильной, нет ажиотажного ожидания обвала гривны, разрушения экономической стабильности. Как раз наоборот, видно, что новая команда с этим справилась. Мы видим, что идет возрождение экономики, видим, что идет восстановление того, что было разрушено. Но не так быстро, как хотелось бы – ломать не так сложно, как строить. Тем не менее, я уверен, что те результаты, которые мы получаем, сломают лед недоверия и продемонстрируют гражданам, что этой команде можно верить и что эта команда способна выполнять обязательства, взятые на себя», – подчеркнул Лукьянов.

Не столь оптимистичен лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

«Это вызвано двумя факторами. Первый – ухудшение экономического положения, помешать которому Президент не в состоянии. И второе – закручивание административных гаек и рост давления со стороны правоохранительных органов. В связи с тем, что на сегодняшний день Президент имеет всю полноту власти, соответственно, на него и возлагается вся ответственность за положение в стране», – отметил он.

По словам политика, последствия падения рейтинга власти всегда очевидны – утерянные проценты никуда не исчезают, а ищут альтернативы среди оппозиционных политсил.

«Последствия могут быть такие, что в случае появления реально сильной оппозиции люди могут поддержать ее. То есть люди готовы присоединиться к любой сильной и солидной силе, которая выступит против Президента», – предупреждает Корчинский.

Свое виденье причин падения президентского рейтинга изложил и руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Главная причина – в несоответствии обещанного и реальных фактов, происходящих в стране. Речь идет и о ценах на газ, и о коммунальных тарифах и т.д. По большому счету, это сигнал всем нашим политикам, что необходимо выполнять данные обещания. Я уже вижу, что люди начинают оценивать политиков по тому, выполняют они обещанное или нет», – считает он.

Эксперт советует власти заняться структурными реформами, пока еще рейтинг Президента и его окружения находится на относительно высоком уровне.

«И боюсь, что если в ближайшее время не начнется работа, то потом и не будет шанса их осуществить, потому что это надо делать, когда власть находится на пике популярности. Падение рейтинга происходит всегда после прохождения определенного периода времени», – предупредил Бала.

О невыполнении обещанного говорит и коммунист Александр Голуб, только среди ключевых обещаний он склонен рассматривать причины гуманитарного свойства.

«Самый главный фактор – невыполнение целого ряда обязательств. Речь идет прежде всего о статусе русского языка, об отмене фактически фашистских указов по Бандере и Шухевичу, которые были приняты предшественником», – считает нардеп.

«Последствия, на мой взгляд, будут достаточно сложными как для ПР, так и для страны. В принципе, у Виктора Януковича был уникальный шанс стать Президентом, который не только обещает, но и выполняет, и не разделить судьбу предшественников. Я имею в виду отношение к ним со стороны большинства граждан. Поэтому я думаю, что Президенту все-таки стоило внимательнее отнестись к четкому выполнению своих обещаний», – уверен Голуб.

Предшественников Януковича помянул и нардеп-нунсовец Юрий Кармазин.

«К сожалению, Виктор Янукович наступает на те же грабли, что и Виктор Ющенко: полная потеря контроля за действиями Кабинета министров, игнорирование прав граждан, попытка полностью подчинить себе все ветви власти, полное игнорирование мнения оппозиции, реальное ухудшение жизни и невыполнение ни одного из своих обещаний», – отметил он.

«Сегодня общество видит, что нет никакого улучшения жизни, уже нет уверенности в завтрашнем дне. Законы выполняются только те, которые им выгодны. Идет ломка через колено Конституции, превышение своих прав КС, которое поощрялось Президентом – все это пошло ему только в минус. Президент сегодня должен дать по рукам и мэрам городов, и главам обладминистраций, и судьям, которые увязли в нарушении законов – он должен дать всему этому оценку, тогда граждане поверят в искренность его намерений. А я вижу, что ему нравится быть Президентом. А раз нравится, то надо использовать все демократические возможности. Другого пути у Украины нет и не будет», – подчеркнул Кармазин.

Как видим, экспертам не составило труда объяснить, почему первые лица Украины стали вызывать у граждан больше негативных, чем позитивных эмоций. Причем недостатка в аргументах нет – это явно свидетельствует против властной команды, предоставившей их и оппозиции, и аналитикам в избытке. А вот в какую сторону качнется маятник симпатий общества спустя какое-то время – специалисты однозначно определить не смогли. Разброс мнений: от возвращения тенденции роста рейтинга власти до появления новой мощной и популярной оппозиции.

И эта неопределенность оставляет украинскому руководству шанс: эксперты видят, что для Януковича и его команды далеко не всё потеряно. Точнее, ещё ничего даже не потеряно – те пресловутые «минус 20 %» можно вполне отыграть, если заняться правильным делом. Вот только собирается ли это делать власть? Ответ будет очевидным уже в 2011 году, когда общество сможет новым своим рейтингом оценить уже год-полтора пребывания у власти новой команды…

Источник: From-UA

  • 43
  • 18.11.2010 02:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода