Буту предъявили официальное обвинение — ему грозит пожизненное заключение

Читати цю новину російською мовою
Буту предъявили официальное обвинение — ему грозит пожизненное заключение
Обвинение утверждает, что Виктор Бут, продавая оружие, понимал, что оно будет направлено против американских граждан. Доказательная база состоит из показаний свидетелей, аудиозаписей и других документов, которые будут предъявлены суду.

Россиянину Виктору Буту грозит от 25 лет до пожизненного заключения. В США его будут судить по четырем пунктам. Об этом сообщил федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара на пресс-конференции в среду.

По словам прокурора, первый пункт — это преступный сговор с целью убийства граждан США, второй — преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, третий — преступный сговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны и четвертый — заговор о поставках оружия террористическим группам.

До вынесения вердикта суда Бут считается невиновным, добавил прокурор.

Обвинение утверждает, что Виктор Бут, продавая оружие, понимал, что оно будет направлено против американских граждан.

«Некоторые считают, что Бут не думал о том, кому он продает оружие, но он думал… Война против США — моя война», — сказал на пресс-конференции Майкл Реонарт, представитель департамента по борьбе с наркотиками.

По его словам, сначала расследование велось в рамках антинаркотической борьбы, однако затем оно переросло в дело о поставках вооружений террористической организации FARC.

«Виктор Бут, не раздумывая, стал поставлять арсенал наркотеррористам для убийства американцев. Историческая операция завершилась кульминацией и экстрадицией (Бута), которого ожидает американское правосудие », — сказал Бхарара.

Представители обвинения сказали, что доказательная база состоит из показаний свидетелей, аудиозаписей и других документов, которые будут предъявлены суду.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле оружием, заговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами. Во вторник власти Таиланда выдали Бута Вашингтону, не поставив в известность российское посольство в Бангкоке.

Ранее Виктор Бут обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину с просьбой оказать ему помощь в возвращении на родину. В МИД РФ неоднократно выражали надежду, что власти Таиланда займут «объективную, непредвзятую позицию» по делу Бута.

Источник: ТСН

  • 47
  • 18.11.2010 06:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода