Берлускони вернул античной статуе пенис

Читати цю новину російською мовою
Берлускони вернул античной статуе пенис
Премьер-министр Италии переживает сейчас глубокий политический кризис. Тем не менее, он нашел свободное время, чтобы сменить род занятий: прикрепил пенис и руку двум античным статуям во дворце, где заседает правительство.

Античной статуе бога Марса и богини Венеры, установленной у входа в резиденцию премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, вернули недостающие детали, сообщает La Repubblica. Богу вернули утерянный пенис, а Венера снова получила правую руку, сообщает Лента.Ру.

Статуя Марса и Венеры, высеченная в 175 году нашей эры и найденная в 1918 году в Остии, лишилась деталей в далеком прошлом, Берлускони потребовал восстановить целостность скульптуры, на что ушло 70 тысяч евро, пишет газета.

Берлусконипоручил починить скульптуру незадолго до визита в Италию премьер-министра Китая Вэня Цзябао. «Почему в Китае все статуи выглядят как новые, а у наших не хватает то голов, то рук? Исправьте это», — цитирует издание слова Берлускони.

В то же время приближенный к Берлускони архитектор Марио Каталано рассказал британскому The Guardian, что именно он, а не премьер, принимал решение о «восстановлении» статуй. Более того, по его словам, работы ничего не стоили и были согласованы с министерством по культурному наследию.

Также Каталано пояснил, что рука Венеры и пенис Марса прикреплены к статуям с помощью некой системы магнитов и их можно снять в любой момент.

Статуя Марса и Венеры была временно передана в резиденцию Берлускони из Национального римского музея в 2010 году. По мнению автора статьи в La Repubblica, подобное «восстановление» статуи является пятном на репутации итальянских реставраторов.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 19.11.2010 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода