В теории Большого Взрыва совершен прорыв

Читати цю новину російською мовою
В теории Большого Взрыва совершен прорыв
Ученые утверждают, что ими совершен прорыв в решении одной из самых больших загадок физики — удалось успешно захватить и удержать первый «анти-атом». Теперь они надеются, что он поможет понять

Ученые утверждают, что ими совершен прорыв в решении одной из самых больших загадок физики — удалось успешно захватить и удержать первый «анти-атом». Теперь они надеются, что он поможет понять, что же произошло с тем антивеществом, которое породил Большой Взрыв,пишет MIGnews.com

Международной группе физиков Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) удалось создать атом антиводорода, а затем удержать его достаточно долго, чтобы продемонстрировать: теперь есть возможность его изучения в лабораторных условиях.

«Для нас это большой прорыв, поскольку он означает, что мы можем сделать следующий шаг — попытаться сравнить материю и антиматерию», — отметил представитель команды ученых, американский физик Джеффри Хэнгст.

На протяжении десятилетий ученые ломают голову над антивеществом, которое, похоже, исчезло из вселенной.

Теория утверждает, что в момент Большого Взрыва была создана в равных количествах как материя, так и антиматерия. Сам же взрыв создал вселенную примерно 13,7 миллиардов лет назад.

Но материя, определяемая как нечто, имеющее массу и занимающее пространство, впоследствии стала строительном блоком всего, что существует во вселенной. Что касается антиматерии, то она исчезла.

Ученые уже давно умеют создавать отдельные частицы антивещества, такие как анти-протоны, анти-нейтроны и позитроны, противоположные электронам. В 2002 году им также удалось соединить эти частицы вместе и сформировать анти-атомы, но до недавнего времени никто не мог удержать антивещество достаточно долго, чтобы его изучить, потому что атомы, сделанные из антивещества и вещества уничтожают друга при контакте.

Две команды соревновались в ЦЕРНе, кто станет первым в деле удержания антивещества.

Команда ALPHA доктора Хэнгста стала первой, опередив конкурента — команду ATRAP под руководством физика из Гарвардского университета Джеральда Габриелсе, настоящего ветерана, который уже 20 лет ведет охоту за антиматерией.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 20.11.2010 07:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода