Брачный договор – заключать или нет?

Читати цю новину російською мовою
Брачный договор – заключать или нет?
Юристы убеждены: наличие брачного договора не просто важно, а абсолютно необходимо для того, чтобы семейная жизнь не оказалась омрачена страхами и недосказанностью.

Юристы убеждены: наличие брачного договора не просто важно, а абсолютно необходимо для того, чтобы семейная жизнь не оказалась омрачена страхами и недосказанностью, пишет MIGnews.com.

Впервые брак на предварительно оговоренных условиях, закрепленных договором, был заключен еще в Древнем Риме. Именно римское право стало отправной точкой в регулировании имущественных отношений супругов. В Древней Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали все, что имеется в их владении, и оговаривая вопрос наследования совместно нажитого в будущем имущества. Такой договор не считался чем-то постыдным или уничижительным по отношению к любой из сторон.

Поначалу брак представлял собой обычную гражданско-правовую сделку, но после вмешательства в дела семьи церкви, бракосочетанию стали придавать некий мистический характер, переведя его в разряд таинства.

В укладе еврейской жизни брачный контракт являлся залогом счастливого и надежного брака испокон веков. По традиции в день свадьбы невеста получает «ктубу» — грамотно составленное брачное обязательство мужчины перед будущей женой.

В современном, не религиозном, брачном договоре учитываются права и обязанности обоих супругов. Таким образом, брачный контракт – это древняя мудрость, усовершенствованная современным прочтением.

«Заключение брачного договора – это высшая степень доверия, когда люди говорят друг с другом абсолютно открыто на все темы, – считает специалист по заключению брачных договоров адвокат Александр Гамбарян. – В данном случае речь идет о совместной работе над тем, чтобы сделать их общее будущее лучше. И когда люди, начиная жить вместе, сообща заключают такой договор, они словно показывают, что не сомневаются в порядочности друг друга и в своей любви. А если уже на данном этапе люди разругаются и разойдутся, значит, изначально их брак был обречен».

К сожалению, на «русской улице» Израиля к заключению брачных контрактов еще не привыкли, принято считать, что брачный контракт – это документ, актуальный только для богатых людей, которым есть что делить. А на самом деле, большинство семей в Израиле, как не нелепо это звучит, — миллионеры. Ведь если у вас есть выплаченная квартира, вы уже потенциальный миллионер. Именно для того, чтобы защитить свою собственность в будущем, и заключаются контракты. Часто к адвокатам обращаются женщины, которые уже пережили неудачный брак и осознали необходимость составления брачного договора. Но лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

В брачном контракте чаще заинтересована женщина, – рассказывает адвокат Александр Гамбарян. — Умная женщина выходит замуж с брачным контрактом, понимая, что если у нее сейчас ничего нет, то когда-нибудь все будет. Когда появится та же квартира, само понимание того, что делить ее не придется с боями и грязью, поможет молодой семье жить дружно и ни за что не переживать».

В брачном договоре фиксируется, как правило, информация о разделе собственности и опеке над детьми в случае развода. Именно для обеспечения прав детей и нужно, по мнению специалиста, составлять контракт: „При разборе дела о разводе в суде страдают обе стороны, но в результате войны между родителями появляются убитые и раненые – это дети, на которых все отражается гораздо сильнее. Возможность урегулировать конфликт разумно, без суда – это обязанность родителей по отношению к их детям. Суд – это последнее прибежище. И если есть возможность все решить за столом переговоров, родители, по моему убеждению, должны сделать это, не нанося травму ребенку. А это возможно только при наличии грамотно составленного контракта“.

Брачный контракт может быть заверен нотариусом, но профессионалы рекомендуют сделать это в суде. Составление договора у адвоката – это вполне доступная услуга. Цена зависит от того, насколько много имущества есть у обоих супругов изначально. Паре, у которой нет никаких особых сбережений, составление контракта обойдется дешево.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 20.11.2010 04:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода