Что едят украинские депутаты и сколько платят за обед

Читати цю новину російською мовою
Что едят украинские депутаты и сколько платят за обед
Депутаты не боги, питающиеся амброзией, а простые смертные, которые не чураются и столовской еды. Правда, столовая не простая, а парламентская. Чем же перекусывают народные избранники во время принятия судьбоносных для государства решений?

В депутатской столовой по утрам заседают за кофе помощники депутатов, в обед перекусывают парламентарии, которым за отдельную плату наливают, при желании, и горячительные напитки. Депутаты так же частенько за обедом подсаживаются к журналистам (а журналисты – к ним) для очередного «слива» информации. Столовая – святая-святых.

В меню общепита для депутатов более 40 наименований – это только закуски, салаты, первые и вторые блюда. Напитки, шоколадки, жвачки и другие приятные мелочи в меню не значатся, но стоят недорого. Так, сырок в шоколадной глазури стоит не более 2 гривен. Пол-литровая бутылка «Nemiroff. Медова з перцем» — 32 грн. 35 коп.

Инфляция не обошла стороной парламентскую столовую – с 2004 года цены поднялись почти в два раза: в 2010 году бутерброд с семгой стоит 8,80 грн. против 4,28 грн. 2004 года, кальмары под майонезом – 10,65 грн. против 6,57 грн., картофельный салат с колбасой 3,86 грн. против 1,33 грн., каша тыквенная с рисом и изюмом стоила 1,72 грн. в 2004 году, а сейчас — 3,48 грн. (но уже просто каша тыквенная, без риса и изюма), жаренное в белках филе рыбы на данный момент стоит 13,88 грн. против 4,08 грн. шестилетней давности. И так – почти по всем позициям, где наблюдается подорожание в среднем на 100-150% за последние шесть лет.

Несколько изменились и позиции в меню. Например, появился салат из морской капусты. Эксперт, руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова считает, что это дань моде. 

«Народные избранники, как свидетельствует статистика, известные модники. Ведь именно в Раде сегодня сконцентрировано большое количество тех, кто носит одежду от именитых дизайнеров. И еда, поверьте, не исключение в этом. А я бы даже сказала, логическое продолжение моды. Например, пять лет назад в меню, которое предлагала депутатская столовая, присутствовали такие привычные и типичные блюда, как «Салат из свеклы с фасолью», «Салат из квашеной капусты», тушеная капуста, куриный шашлык и пр. А сегодня в том же меню уже значатся салаты «Цезарь», «Белоснежка и семь гномов», «Оригинальный», из морской капусты и т.д. Насколько они отвечают привередливым вкусам избранников, правда, не совсем понятно, потому что в нем нет ни привычных крутонов, ни фаршированных канелони, ни жаркого из страуса… Ну а в целом меню за последние пять лет изменилось в лучшую сторону: в нем появились первые блюда – суп и борщ, а также блюда, приготовленные на пару. Чего раньше в меню вообще не наблюдалось. Теперь народные избранники могут не только пополнять запасы энергии, но и делать это по всем правилам, предписанным диетологами».

Выходит повара заботятся о здоровье депутатов. Но не все избранники довольны. Так, депутат-регионал Ярослав Сухой заявил, что еда из этой столовой сильно испортила ему жизнь: «Я родом из Западной Украины, мое любимое блюдо – это деруны, которые готовила когда-то моя мама, когда была живой, и научила мою жену. Для меня деруны и вареники с картошкой – это самое любимое блюдо. Но, к сожалению, мне после нашей депутатской столовой много его кушать уже нельзя. Ведь я в нашей депутатской столовой с третьего созыва и за это время, благодаря ей, заработал себе гастрит, дуоденит и несколько раз лечился в больнице, спасаясь от язвы желудка. По-моему, язвы у меня еще нет. Последние мои дуоденальные исследования очень неприятные, и когда я иду в больницу, всегда вспоминаю нашу столовую. Последнее время я с ними разговариваю на языке жестких вопросов: «Скажите, пожалуйста, девочки, что у вас можно съесть, чтобы не получить изжогу и ночные боли в желудке?». Но ничего хорошего в этой столовой нет. И меня просто злит, когда начинают тут рассказывать, какие мы тут богатые и как у нас дешево в столовой. Последние два года я беру с собой термосок, у меня в комитете микроволновка, в которой я подогреваю себе еду и так питаюсь».

Несмотря на недовольство Ярослава Сухого, большинство депутатов хвалили блюда, подаваемые в столовой. О своих кулинарных пристрастиях многие народные депутаты рассказывали без стеснения.

Бютовец Владимир Бондаренко говорит, что очень любит украинскую кухню. Его любимое блюдо – кулиш. «Он готовится и в поле, и дома. Я его готовлю в воскресенье после службы в церкви. Готовлю самостоятельно – у меня собирается семья из 18 человек, которые с удовольствием едят украинский борщ, кулиш или юшку с белыми грибами, которая сейчас доступна. Моя жена просто шикарно готовит», — рассказывает Владимир Бондаренко. В депутатской столовой он постоянно заказывает разные салаты.

Хвалил свою жену и депутат-активист из Блока Литвина Олег Зарубинский. Рассказал, что любит салаты и мясо в разных формах. «Моя жена умеет делать хорошие салаты, причем они творческие, сейчас их даже назвали бы креативными – бывает достаточно необычное сочетание продуктов. В депутатской столовой, бывает, закажу язык говяжий, голубцы, рыбу. Я – всеядный», — сказал Олег Зарубинский.

Оппозиционер Анатолий Гриценко из НУ-НС любит вкусное сало с картошкой в мундирах или селедку, а также хорошо приготовленную рыбу, мясо на гриле, в частности, свинину и телятину. В депутатскую столовую, по признаниям Анатолия Гриценко, он заходит редко, а если и посещает ее, то заказывает на первое — грибную юшку, на второе – какой-нибудь сырник, запить – сок яблочный или кефир.

«Мое любимое блюдо – рыба на гриле, например, форель. В депутатской столовой тоже чаще всего заказываю рыбу, какая есть, – выбор там не особо большой», — рассказала Ксения Ляпина из НУ-НС. Депутат Оксана Билозир говорит, что любимых блюд не имеет, а в депутатской столовой заказывает печеное яблоко.

«У меня такая удача, что не только в питании, но и в других сферах жизни, я всеяден и потому какого-то особого пристрастия к чему-то нет. Хотя такие вещи, как вареники, для меня каноничны. В депутатскую столовую захожу. Заказываю рыбу. Рестораны и кафе я не люблю. Дома ем, обедать никуда не хожу», — признался брат экс-Президента Виктора Ющенко Петр.

Беспартийный депутат Тарас Чорновил тоже говорит, что любимых блюд у него много: «Особенно люблю мясо в виде стейка, жаренного без воды и жира. Люблю запеченное мясо на огне».

В сессионные дни Тарас Чорновил в депутатскую столовую заходит часто. «Заказываю, как правило, стандартное: что-то из первого обязательно, если какая-то солянка или что-то попроще, на второе по пятницам любую рыбу, без разницы какую, в другие дни – отбивные, иногда тянет на жареные котлетки, вспомнить детство. Салаты заказываю», — перечисляет Тарас Чорновил.

К сожалению, лидер коммунистов Петр Симоненко на вопрос о своих предпочтениях в еде решил не распространятся. И попросил: «Разрешите мне, пожалуйста, есть то, что я хочу, и не спрашивайте об этом». А вот его соратница Катерина Самойлик оказалось более разговорчивой, и сообщила, что любит вареники с мясом. «В депутатскую столовую захожу. Редко заказываю первое, исключительно если в меню есть суп-харчо или свекольный холодный борщ, но это летом. А на вторые блюда – домашняя колбаска и, если есть, – вареники, которые они готовят. Но готовят они все равно не так, как меня учила мама. Они с вареного мяса готовят, а мы готовим с сырого и много лука кладем, чтобы было много сока», — сказала Катерина Самойлик.

Председатель Федерации профсоюзов Украины депутат Василий Хара рассказал следующее: «Любимые блюда? Из первых блюд – это борщ, самая лучшая в мире еда. Из вторых – это жареная картошка. В депутатской столовой отдаю предпочтение обычным блюдам: салатам, жареной рыбе, редко, но заказываю печенку. А чаще всего я там беру чай или сок. Первое обычно никогда не беру».

Несколько слов об обслуживании. Буфетчицы – приветливые и улыбчивые, но вот с чеками беда. Полноценных чеков тут не добьешься — на чеке вместо кофе с молоком, кофе эспрессо, кекса и сырка в шоколадной глазури выбивают «Кулинария».

В столовой самообслуживание – депутаты с подносами в руках сами несут свои заказы к столам. А вот убирает со столов обслуживающий персонал.

Источник: Обозреватель

  • 130
  • 19.11.2010 22:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода