«Богоугодные» дела церкви, или Как украинские священники воюют за имущество

Читати цю новину російською мовою
«Богоугодные» дела церкви, или Как украинские священники воюют за имущество
Несмотря на то, что вопрос реституции церковного имущества в Украине законодательно не урегулирован, священнослужители с подачи властей не гнушаются отбирать помещения у детей и больных.

Процесс возращения в лоно церкви имущества, когда-то отобранного большевиками, активно продолжается в Украине уже не первый год. Правда, в списке объектов, которые в последнее время сменили светский статус на церковный, преобладают помещения, переданные Украинской православной церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Владимиром (Сабоданом). Интересно, что во время недавнего визита в Харьков глава внешних церковных связей Московского патриархата Русской православной церкви митрополит Волоколамский Илларион заявил: «С самых первых своих шагов на должности президента, заручившись благословением патриарха Кирилла, Янукович выбрал правильный духовный ориентир». И добавил, что в своей деятельности глава государства опирается на «украинскую православную церковь, которая является единственной канонической в Украине».

Украинская ассоциация религиозной свободы уже заявила об «особом отношении представителей власти к одной церкви и фактической дискриминации всех остальных».

К примеру, настоятель Михайло-Архангельской религиозной общины Украинской православной церкви (Киевского патриархата), что в Сумской области, заявляет о возможном захвате его церкви представителями православной церкви Московского патриархата. При этом областные власти декларируют намерение отреставрировать помещение храма. Правда, только после того, как храм будет передан УПЦ МП.

Православные священники в стремлении вернуть награбленное советской властью пробуют выселить из «своих» помещений даже больных и детей. Так, в Днепропетровске апелляционный суд передал Свято-Тихвинскому женскому монастырю УПЦ (МП) здание школы-интерната для детей с дефектами психического развития. При этом представителей самой школы на слушания в суде даже не пригласили. Пока детей на улицу не выставили, но перемирие это наверняка временное. К тому же, кроме помещений интерната церковь желает вернуть себе Брянский собор, в котором находится единственный в Днепропетровске орган, и Свято-Успенский собор, в котором пока «живет» городская больница № 10.

В результате долгих судебных тяжб месяц назад был передан православной церкви Балтский Феодосиевский Свято-Покровский мужской монастырь в Одесской области. Но, вопросы, связанные с перемещением нескольких классов местной школы, которые располагаются в зданиях монастиря, до сих пор так и не решены. Примечательно, что Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел отметил: передача храма в собственность УПЦ МП состоялась лишь благодаря приходу к власти команды действующего президента Януковича. То есть, выселение школы возможно благодаря Президенту?

На президента уповает и отец Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Московского патриархата. В письме Януковичу священнослужитель просит поспособствовать передаче во владения церкви Свято-Владимирского собора и других строений, которые принадлежат Национальному заповеднику «Херсонес Таврический». В интервью «Комментариям» ученый секретарь заповедника Елена Кленина отметила, что церковь претендует почти на все постройки «Херсонеса». «Они претендуют на здания музея, администрации, реставрационных мастерских, фондохранилища, а последних здесь 17», – объясняет Кленина. Но самое ценное — городище, на котором, фактически, находятся все постройки заповедника. По словам ученого секретаря заповедника, церковь предъявляет претензии практически на половину территории «Херсонеса», включая центральную, неизведанную часть городища.

Во владения Украинской православной церкви Киевского патриархата на Ивано-Франковщине переданы все сооружения и территория памятника архитектуры «Скит Манявский». Теперь реставрацией и сохранением четырехсотлетней памятки должен заняться Манявский Хресто-Воздвиженский мужской монастырь.

Вот уже десять лет тянется конфликт между Украинской православной автокефальной церковью и Национальным заповедником «София Киевская»: церковнослужители требуют передать на баланс УАПЦ Андреевскую церковь в Киеве, которая является частью заповедника. Между тем, в самой «Софие Киевской» считают, что Андреевская церковь с выполненными на холсте иконами XVIII века «требует особой эксплуатации», тогда как «копоть от парафиновых свечей действует на экспонаты разрушающе». Из-за тяжб с УАПЦ до сих пор не решен вопрос о внесении церкви в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Впрочем, проблемы музейных учреждений церковь обычно не особо интересуют. Еще два года назад главный художник-реставратор «Укрпроектреставрации» Инна Дорофиенко отметила, что уникальные росписи в Спасо-Преображенском соборе Днепропетровска были переписаны, так как современным служителям культа они не понравились. «Та же ситуация повторилась и в Почаевской лавре. После передачи храма под действующую церковь вся древняя роспись была замалевана. А в Кирилловской церкви, используемой УПЦ совместно с музеем, от священников звучат упреки: мол, росписи Врубеля не отвечают канону, и его нужно зарисовать».

За выселение со своего двора «небогоугодных» учреждений взялась и Киево-Печерская Лавра. Тем более, что происходит такая ревизия под опекой государства. Только утихли страсти вокруг возможного переселения инфекционной больницы с территории монастыря, как протоиерей Георгий заявляет, что покинуть территорию церковного комплекса должны все светские музеи. А следом владыка Павел добавляет, что на территории Лавры должен остаться только один музей – Книги и книгопечатания Украины. Пока в Лавре шаткое перемирие: музеи переселят сразу же после того, как найдут подходящие помещения.

Та же УПЦ (МП) все ближе подбирается к еще одной киевской достопримечательности – остаткам фундамента Десятинной церкви. Пока в Министерстве культуры и туризма заверяют, что до завершения археологических робот ни о каком строительстве речи быть не может, представители церкви уже не скрывают планов на возведение в этом месте своего храма. Благо, место уже «застолбили» — рядом с местом раскопок несколько лет красуется деревянный сарайчик-храм. И совсем неважно, что никаких планов Десятинной церкви история не сохранила, так что говорить о ее воссоздании не приходится. Иеромонах Десятинного мужского монастыря (!) Мелхиседек заявил, что храм будет построен в том виде, в котором существовал до разрушения в 1934 году. И отметил, что указ об возрождении храма дал лично Виктор Янукович. О том, что этот храм является одним из самых ярких образцов пошловатого псевдомосковского стиля говорить даже не приходится.

Впрочем, Десятинная церковь – лакомый кусочек и для других конфессий. Еще при президенте Ющенко о намерениях возвести храм на месте разрушенной святыни заявляли представители Украинской православной церкви Киевского патриархата. Глава информационного управления УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) в интервью заявил: «Довольно странной выглядит претензия на Десятинный храм МП, ведь он строился за 150 лет до первого упоминания Москвы как поселения. Тем более, никакого Московского патриархата в то время не было. Мы считаем, что если он будет восстановлен, он должен принадлежать украинской церкви».

«Москвичей  испортил квартирный вопрос», — говорил Булгаков. Представители церкви в этом вопросе от мирян не отстают. О своих претензиях на имущество, когда-то отобранное у служителей церкви государством, заявляют многие украинские конфессии. В недавнем интервью глава Украинской Греко-Католической церкви кардинал Любомир Гузар рассказал, что его церковь претендует на имущество, которое ей принадлежало, по крайней мере, до 1939 года. О реституции говорят и в Киевском патриархате Украинской православной церкви. Не скрывают претензий и в православной церкви Московского патриархата. Правда, список оглашать не спешат: все попытки «Комментариев» получить в УПЦ (МП) информацию по поводу имущественных притязаний успехом не увенчались. Впрочем, за последние 20 лет церковь сумела вернуть в свое лоно немало культовых сооружений. «Практически все, что можно было передать безболезненно, государство уже передало, – рассказал епископ Евстратий (Зоря). – Остались только те объекты, с передачей которых существуют определенные трудности».

Впрочем, учитывая темпы «захвата» ныне светских строений, несложно предположить, что трудностей будет оставаться все меньше. Особенно в свете «правильных духовных ориентиров», выбранных президентом Януковичем. Недаром ученый секретарь заповедника «Херсонес Таврический» Елена Кленина, описывая напор служителей культа, сравнила священников с рейдерами в сутанах.

Источник: Comments.ua

  • 163
  • 21.11.2010 10:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода