Хиллари Клинтон больше не пойдет в президенты

Читати цю новину російською мовою
Хиллари Клинтон больше не пойдет в президенты
В 2009 году Клинтон баллотировалась на пост президента США от Демократической партии, однако сняла свою кандидатуру в пользу Барака Обамы, после победы которого возглавила Госдепартамент. В прошлом она также избиралась сенатором.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон не намерена участвовать в президентских выборах 2012 и 2016 годов.

«Я говорила это много раз: я собираюсь делать все, что могу, для повышения безопасности, значимости США в мире, а также защищать интересы (страны). Я считаю, что это соответствует моей нынешней должности, и я горда и рада делать это », — сказала Клинтон в интервью телеканалу Fox News.

В 2009 году Клинтон баллотировалась на пост президента США от Демократической партии, однако сняла свою кандидатуру в пользу Барака Обамы, после победы которого возглавила Госдепартамент.

Госсекретарь, в прошлом также избиралась сенатором. Сейчас она отметила, что любит свою нынешнюю работу — «каждый день представлять США в мире» — и каждую решаемую проблему — от Афганистана до соглашения по СНВ — принимает близко к сердцу.

В настоящее время никто из действующих чиновников или известных политиков не заявил о том, что обязательно будет участвовать в выборах в 2012 году. О намерении бороться за пост президента говорила экс-губернатор Аляски и участница президентской гонки-2008 Сара Пэйлин. Однако она отметила, что все еще раздумывает над этим и не приняла окончательного решения.

Не исключил своего участия в выборах-2012 и Барак Обама. Не делая прямых обещаний баллотироваться в президенты на второй срок, он в ряде выступлений и интервью не исключал такую возможность. Более того, Белый дом покинул один из соратников Обамы — его советник Давид Аксельрод, который был руководителем предвыборной кампании 44-го президента.

Среди возможных кандидатов на предстоящих выборах эксперты также называют молодого сенатора-республиканца от Массачусетса Скотта Брауна и сенатора-республиканца Джона Кайла, ставшего известным всему миру в связи с противодействием попыткам администрации США ускорить ратификацию договора по СНВ.

Источник: ТСН

  • 41
  • 22.11.2010 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода