Фондовому саморегулированию дадут вечную жизнь

Читати цю новину російською мовою
Фондовому саморегулированию дадут вечную жизнь
В распоряжении «i» оказался проект изменений в закон «О ценных бумагах и фондовом рынке», касающийся деятельности саморегулирующихся организаций профессиональных участников фондового рынка

В распоряжении «i» оказался проект изменений в закон «О ценных бумагах и фондовом рынке», касающийся деятельности саморегулирующихся организаций профессиональных участников фондового рынка. Документ подготовлен рабочей группой при ГКЦБФР, в которую помимо членов комиссии входят представители трех существующих сегодня фондовых СРО (Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса, Ассоциация украинских фондовых торговцев, Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев). Документ любопытен рядом новшеств и расширением существующих положений закона. Все они позитивно восприняты участниками фондового рынка. «Главным новшеством законопроекта является понимание комиссией, а в ее лице и государством, необходимости саморегулирования на фондовом рынке Украины»,— комментирует Олег Швец, член совета АУФТ. Он разделяет все положения законопроекта на три группы. Это расширение и уточнение функций СРО на фондовом рынке, определение механизмов взаимодействия регулятора и СРО, а также детализация взаимоотношений СРО и ее членов, пишет Известия.

«Среди норм документа я бы выделил четко расписанный алгоритм проведения собраний членов СРО»,— отмечает гендиректор УАИБ Андрей Рыбальченко. Он добавляет, что на данный момент такая процедура прописывается только во внутренних положениях организаций. Законодательное закрепление нормы, по его мнению, исключит возможность появления конфликтных ситуаций внутри СРО. Положения законопроекта определяют компетенцию общих собраний СРО (утверждение уставных изменений, внутренних положений, размеров членских взносов, избрание руководящих органов и т.д.), условия проведения внеочередных сборов (по инициативе совета СРО, ревизионной комиссии, решением временного администратора или не менее чем 20% участников), порядок уведомления членов. Кроме того, в документе прописывается возможность апелляции члена СРО в случае несогласия компании с решениями совета организации.

Одна из самых интересных норм — предоставление ГКЦБФР дополнительного инструмента контроля над СРО: комиссия хотела бы получить возможность вводить временную администрацию в СРО, отмечает www.all-sro.ru. Причинами введения временной администрации могут быть: систематические нарушения СРО требований комиссии, невыполнение возложенных на нее функций, решение суда о причастности к преступным деяниям руководителя совета или исполнительного органа СРО, связанным с исполнением своих обязанностей. Руководители самих фондовых СРО спокойно относятся к такой норме и называют ее превентивной. «Эта норма будет просто держать в тонусе саморегулирующиеся организации»,— говорит Андрей Рыбальченко.

Проблемой не должны стать и закрепляемые документом требования к СРО, например, к наличию активов на сумму не менее 1 млн. грн. (сейчас — 600 тыс. грн.) или веб-сайта с обязательным раскрытием состава членов, внутренних документов, информации о членских взносах и годовых отчетов.

«В обмен на определенное ужесточение требований к СРО, сами эти организации получат возможность работать по бессрочным свидетельствам,— отмечает Андрей Рыбальченко, генеральный директор УАИБ. На данный момент фондовые СРО получают свидетельства с 5-летним сроком действия.

«СРО, осуществляя свою деятельность, накапливают значительные объемы информации, которую трудно в каком-либо виде сохранить при их ликвидации, потому и было принято решение присвоить уникальный бессрочный статус, а взамен более четко прописать возможность влияния рынка на ситуацию в СРО»,— объясняет Олег Швец.

Впрочем, бессрочные лицензии СРО и временные администрации пока лишь ждут своего часа. После того, как комиссия утвердит окончательный текст законопроекта, он пройдет через кабинеты Госкомпредпринимательства, Антимонопольного комитета и Министерства экономики. И в случае удачного согласования попадет на стол Кабмина, а затем в парламент. Но случится это, как прогнозируют участники фондового рынка, не ранее чем через полгода.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 22.11.2010 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода