Открыт секрет самого древнего эмбриона динозавра

Читати цю новину російською мовою
Открыт секрет самого древнего эмбриона динозавра
В обнаруженных в Южной Африке еще в 1976 году яйцах, принадлежащих динозавру Массоспондилу, или Массоспондилусу (Massospondylus), хорошо сохранились эмбрионы. Это создание является предком семейства

В обнаруженных в Южной Африке еще в 1976 году яйцах, принадлежащих динозавру Массоспондилу, или Массоспондилусу (Massospondylus), хорошо сохранились эмбрионы. Это создание является предком семейства, в которое входят длинношеие динозавры известные как Бронтозавры, пишет globalscience.ru.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Vertebrate Paleontology, также проливает свет на раннее развитие этого вида. Исследователи реконструировали с помощью этой находки, детёнышей динозавров, населявших когда-то Землю.

Изучив ископаемые яйца, команда, которую возглавляет профессор Роберт Рейсц из Миссисогского университета Торонто в Канаде, установила, что это самые древние зародыши из когда-либо обнаруженных останков сухопутных позвоночных. «Этот проект открывает широкое окно в мир ранней истории и эволюции динозавров», — сказал профессор Рейсц.

«Прозавроподы являются первыми динозаврами, которые претерпели значительную диверсификацию, и быстро стали одной из самой широко распространенных групп, поэтому их биология вызывает особый интерес, ведь это, во многом, закат эры динозавров».

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 23.11.2010 02:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода