Победа Саакашвили на саммите НАТО

Читати цю новину російською мовою
Победа Саакашвили на саммите НАТО
На саммите в Лиссабоне гарантии в поддержке Запада получил президент Грузии Михаил Саакашвили. На встрече с грузинским лидером Барак Обама подтвердил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии.

В Декларации лиссабонского саммита сказано, что решение Бухарестского саммита 2008 года о вступлении Грузии в альянс остается неизменным.

Однако Тбилиси все же не получил план действий по членству в НАТО (ПДЧ), хотя на это были определенные надежды. Как пишет газета «Коммерсант», по мнению экспертов, Запад готов к тому, чтобы Саакашвили остался президентом после 2013 года.

Политологи называют победой Саакашвили сам факт его приглашения на саммит. Как сообщил журналистам бывший госминистр Грузии по реинтеграции, новый посол в США Темур Якобашвили, президент США выразил полную поддержку демократическим реформам, осуществленным в Грузии. После переговоров с президентом Обамой Саакашвили, в свою очередь, отметил, что все попытки России изолировать его страну провалились. Как считают политологи, альянс взял линию на поддержание отношений с Михаилом Саакашвили, одновременно стараясь не испортить перезагрузку отношений с Россией.

Напомним, что в декабре 2008 года Грузия получила Национальный план по вступлению в НАТО. Национальный план фактически является аналогом Плана действий по членству (ПДЧ). Тогда в Тбилиси заговорили о скором вступлении страны в альянс, но затем в НАТО стали подчеркивать, что Грузия пока не отвечает требованиям, предъявляемым к членам организации, и стране понадобятся годы, чтобы стать членом НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 22.11.2010 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода