ВВС США: «Facebook» — находка для шпиона»

Читати цю новину російською мовою
ВВС США: «Facebook» — находка для шпиона»
«Facebook» — находка для шпиона. К такому выводу пришли в ВВС США, проанализировав работу популярной социальной сети. По мнению американских военных чиновников, со страниц «Facebook» можно получить совершенно секретную информацию

По мнению американских военных чиновников, со страниц «Facebook» можно получить совершенно секретную информацию, пишет tatar-inform.ru.

«Facebook» — находка для шпиона. К такому выводу пришли в ВВС США, проанализировав работу популярной социальной сети. По мнению американских военных чиновников, со страниц «Facebook» можно получить совершенно секретную информацию о дислокации войск, местоположении военных объектов и о совершаемых армейскими подразделениями маневрах.

Специалисты уверены, что если не противодействовать интернет-активности солдат, то в руках у террористов могут оказаться бесценные сведения. Причем эти данные они получат без особых усилий фактически от самих же американских военнослужащих. Наибольшее беспокойство вызывает у экспертов судьба контингента, находящегося сейчас в Афганистане и Ираке.

Ничего удивительного в этом нет. Тоскующие по родине, родным и близким солдаты, чтобы как-то скрасить свой досуг, выходят в Интернет и вступают в переписку с теми, кого им так не хватает. Зачастую они оставляют записи в социальных сетях, используя смартфоны или планшетные компьютеры, не подозревая, что выдают свое собственное расположение, а значит, и размещение своей части.

Как уверяют аналитики ВВС США, военнослужащие скачивают к себе на смартфоны приложения, собирающие данные о местности, в которой находится солдат. Или же боец регистрируется в своеобразных «локаторах», предлагающих узнать, «где сейчас ваши друзья», и отмечает в них и то, где он сам.

Любопытно, что недавно угрозой со стороны социальных сетей предостерегали и обычных граждан. Так, ученые из израильского Университета Бен-Гуриона выяснили, что злоумышленники с помощью несложного софта способны собирать фундаментальную информацию о людях, пользующихся такими сайтами, как «Facebook», ведь в анкетах есть вопросы о возрасте, роде занятий, увлечениях и прошлом — все то, что и идентифицирует человека как личность. Потенциально новый вид преступлений даже получил название «кража личности».

Теперь, похоже, военные боятся, что «Facebook» буквально укажет точку на карте, куда террористам наносить удар. Пока в ВВС США ограничиваются предупреждением в адрес американских соединений быть предельно осторожными в работе с сервисами социальных сетей и с применением новых приложений для отправки и получения сообщений — в особенности тех, что устанавливаются на планшетники или смартфоны.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 23.11.2010 06:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода