Вратарь, который гуляет сам по себе

Читати цю новину російською мовою
Вратарь, который гуляет сам по себе
Давно известно, что вратари – особая каста в футболе. Наверное, это началось еще в те далекие футбольные времена, когда вратарю разрешили играть руками, а затем загнали его в рамки штрафной площади.

Давно известно, что вратари – особая каста в футболе. Наверное, это началось еще в те далекие футбольные времена, когда вратарю разрешили играть руками, а затем загнали его в рамки штрафной площади. Потом вратаря «переодели», и с тех пор он играет в майке другого цвета, чем вся команда. Тут хочешь – не хочешь, а станешь сам по себе и даже немножко не в себе, пишет football.ua.

Владимиру Стойковичу в июле исполнилось 27 лет – для вратаря это еще не возраст, однако уже серьезный рубеж, один из последних на пути либо к пику, либо к забвению. За это время он успел поиграть в клубах семи стран, нигде кроме родной Сербии успеха и признания не добившись. Репутация путешественника в случае с любым вратарем наверняка вызовет подозрения: ты либо недостаточно хорош, либо имеешь характер, который трудно оправдать даже особенностями твоей профессии.

Наверное, можно сказать, что Стойкович играет в воротах, как живет. Немного сумбурно и хаотично, но страстно и с желанием. Он никогда не поймет своего коллегу Шейна Саппла, который играл в Ипсвиче и молодежной сборной Ирландии, но год назад ушел из футбола, потому что… разлюбил эту игру. Впрочем, дальнейшее развитие карьеры Саппла подтверждает, что на самом деле разлюбить футбол очень трудно. Шейн опять играет в футбол – правда, гэльский, но тем не менее. Стоит в воротах, конечно же.

Стойкович, по сути, ничего кроме спорта не знает. И не потому, что не умеет, а просто с самого рождения он оказался окружен спортом, который для него с тех самых пор является «естественной средой обитания». Его отец был вратарем, мама метала диск на рекордную для Югославии дистанцию. «В нашей семье всегда говорили только о спорте, и я с детства получил твердую установку: спорт и особенно футбол – это самое лучшее, что есть на свете», — рассказывал Владимир незадолго до старта молодежного чемпионата Европы 2006 года.

Тот турнир для него стал скорее «последним летом детства», чем счастливой путевкой в жизнь. Перспективный и быстро растущий вратарь, капитан молодежной команды, он стремительно превратился в неусидчивого и скандального типа. Впрочем, умение терпеть и ждать никогда не входило в список особенностей характера Стойковича. В 19 лет Владимир попал в первую команду Црвены Звезды. Он болел за эту команду, прошел в ней все ступеньки юношеского и молодежного футбола, и почему-то решил, что должен получить все и сразу. Роль дублера Владимира Дишленковича его не устраивала, в конце концов, думал Стойкович, разница между ними всего лишь два года, а это не делает конкурента лучше и опытнее. Летом 2003 года Стойкович отправился в Боснию, в Леотар. Он сыграл в четырех матчах квалификации Лиги чемпионов – на большее боснийского чемпиона не хватило, — после чего удрал обратно в Белград, жалуясь на задержку зарплаты.

Впрочем, Славолюб Муслин, тогдашний тренер Звезды, еще раз дал понять, что не видит Стойковича в роли первого номера. Мол, перспективному парню еще нужно учиться, но Владимир был уверен, что на самом деле ему уже «можно и жениться». Разорвав контракт с любимым клубом, Стойкович некоторое время тренировался самостоятельно, а в январе 2004 года пополнил ряды Земуна. Здесь он отыграл полтора года, занял пятое место, но самое главное – отыграл два выдающихся матча против Црвены Звезды: парировал удар Марко Пантелича с пенальти, а потом отстоял на ноль и вручил чемпионские медали Партизану.

Стойковича позвали обратно в Звезду, тем более что в команде уже не было ни Дишленковича, ни Муслина. Впрочем, Владимир снова оказался в запасе родного клуба, но тогдашний тренер Вальтер Дзенга, именитый в прошлом вратарь, очень быстро почувствовал, что ставку следует сделать именно на дублера. Перед выездным матчем квалификации Кубка УЕФА с Брагой итальянский наставник вдруг объявил, что вместо Ивана Ранджеловича сыграет Стойкович. Потом, когда Владимир станет звездой победы над Германией на ЧМ-2010, Дзенга будет с гордостью рассказывать, что именно он открыл талант вратаря сборной Сербии: «Для меня он как сын». Но и в самом деле именно при Дзенге Владимира отметили как самого талантливого молодого вратаря страны. Звезда стала чемпионом, а в групповом турнире Кубка УЕФА обыграла со счетом 3:1 Рому. Этот матч выделяют особо, когда говорят о Стойковиче. Дело в том, что Владимир отразил пенальти, который Антонио Кассано решил исполнить в стиле Паненки.

Летом 2006 года Стойковичу пригодилось умение парировать 11-метровые. Молодежная сборная Сербии с отрицательной разностью мячей вышла из группы, но в полуфинале в серии пенальти уступила Украине. Стойкович в блистательном стиле парировал первый удар в этой лотерее – от Александра Алиева, однако сербы при этом дали маху дважды и проиграли.

Именно тогда Владимир, толком отыгравший всего два сезона на высшем уровне, решил: пора покорять Европу, и для начала выбрал Нант. Французы подыскивали замену своему многолетнему лидеру Микаэлю Ландро и отдали за засветившегося на молодежном турнире Стойковича 3 млн евро. Серб бодро начал карьеру в Нанте, но на этом триумфальное покорение континента и завершилось. Стойкович стремительно проделал путь от первого до третьего вратаря Нанта, а самый серьезный удар по его самолюбию нанесло приглашение уже завершившего карьеру Фабьена Бартеза. Серб отправился в аренду в голландский Виттес, а летом 2007-го подписал контракт на пять сезонов с лиссабонским Спортингом.

Стойкович по-прежнему принадлежит Львам, хотя за все эти годы сыграл от силы десяток матчей. И здесь он начинал неплохо, но вскоре потерял место в составе, хотя в данном случае вмешалась травма. Впрочем, теперь понятно, что не только травма тому виной. Владимир не пользовался популярностью в коллективе, в котором, кроме него, тогда было еще два молодых серба – Милан Пурович и Симон Вукчевич. Он сидел за спиной Руи Патрисио, не скрывая своего раздражения по этому поводу и явно нарываясь на конфликт с тренером Паулу Бенту. Когда в ноябре прошлого года Бенту был отправлен в отставку, Стойкович открыто выразил радость по этому поводу. Португальская пресса сообщала, что ветераны команды были настолько возмущены такой наглостью, что потребовали от руководства немедленно избавиться от серба.

Впрочем, в последние месяцы он и так был в Лиссабоне редким гостем. Вторую половину сезона 2008/09 Стойкович незаметно провел в аренде в испанском Хетафе, а вскоре после отставки Бенту отправился в Англию. Выбор в пользу Уигана тем интереснее, что в этой команде уже были три вратаря: экс-голкипер сборной Англии Крис Кёрклэнд, ветеран Майк Поллитт и ганец Ричард Кингсон. На что рассчитывал Стойкович, непонятно. Тем не менее, когда Кингсон отбыл на Кубок африканских наций, а Кёрклэнд получил дежурную для себя травму, Владимир получил свой шанс. На этот раз он поплыл сразу, уже в первом матче АПЛ столкнувшись с гренадерами Сэма Аллардайса из Блэкберна. Против такого соперника очень важно, чтобы в воротах был настоящий хозяин штрафной площадки, который не давал бы спуску ни своим, ни чужим. А Стойкович занервничал, когда с любой точки поля в его штрафную стали лететь мячи, а его владения наводнили здоровенные игроки Блэкберна. После неуверенных действий Владимира на выходе Мортен-Гамст Педерсен в середине первого тайма открыл счет, а Бродяги в результате выиграли 2:1. Подобную ошибку он допустил и в матче с Ман Сити, и 70 минут хорошей игры пошли насмарку – 0:3 закончили. Выкупать контракт серба Уиган отказался.

Этим летом Стойкович, как и вся сборная, на чемпионате мира запомнился только по одному матчу. Сербы обыграли немцев 1:0, а Владимир в том поединке еще и парировал пенальти после удара Лукаша Подольски. Он снова почувствовал себя «властелином мира», только никого тот его подвиг не обманул, и Стойкович понял, что перестанет играть даже в сборной, если и дальше будет кочевать по континенту, пересаживаясь с одной скамейки запасных на другую. Что делать? Возвращаться домой. Куда? В Партизан!

Партизану нужен был вратарь для группового турнира ЛЧ, тем более что длинный и худой Радиша Илич запомнился в квалификационных матчах прической а-ля «конский хвост», но никак не надежностью. Первый вратарь сборной для лучшего на данный момент клуба страны – этот альянс казался идеальным, и тем не менее, когда Партизан действительно оформил арендное соглашение со Стойковичем, это произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Когда речь заходит о Црвене Звезде и Партизана занять позицию «сам по себе» не получится. Особенно когда только в июне тебе выдали удостоверение члена клуба ЦЗ и ты расписался в любви к красно-белым цветам. «Одно дело, когда игроком Партизана становится бразилец Клео, и совсем другое – Стойкович», — объяснял один из болельщиков ЦЗ. Идеалисты радовались слухам, что Владимир-де потребовал в контракте специальный пункт, дающий ему право не участвовать в матче против своей бывшей команды, однако сам футболист развенчал этот миф. Теперь уже против «предателя» ополчились едва ли не все болельщики Звезды, и если дебют Стойковича в составе Партизана в матче со скромным Хайдуком из Кулы прошел тихо, то октябрь выдался для Владимира по-настоящему жарким.

В Генуе, где сербы должны были в отборочном поединке сыграть с итальянцами, в автобус сборной Сербии ворвалось три десятка фанатов. Они жгли дымовые шашки и собирались расправиться со Стойковичем, напевая «Stojkovicu, Stojkovicu zelimo ti srecu, drven sanduk, drven sanduk i na njemu svecu» («Стойкович, желаем тебе удачи, деревянный ящик и на нем свечи»). Хотя команда отбила своего вратаря, Владимир от участия в матче отказался. Как потом оказалось, атака Стойковича была только началом буйства, приведшего к отмене поединка и техническому поражению сербов.

Первое дерби, которое Стойкович провел в цветах Партизана, состоялось одиннадцать дней спустя на стадионе ЦЗ, и неожиданно прошло относительно спокойно. Но, судя по всему, упрямый вратарь решил во что бы то ни стало продемонстрировать, что он – «сам по себе» и чихать хотел на угрозы. Теперь Владимиру не достаточно было просто сыграть удачно против Звезды (Партизан выиграл 1:0), ему нужно было обязательно выкинуть что-то особенное. После финального свистка он направился к трибуне с болельщиками Партизана, задрал вратарский свитер и продемонстрировал майку с надписью «Простите за мое уродливое прошлое». Потом Стойкович заявил, что, конечно же, не собирался никого провоцировать, а «просто выразил свои чувства».

С прошлым понятно, а что касается будущего, то Стойкович «с радостью останется в Партизане». И то дело – пора бы уже хоть где-то «бросить якорь», а то все сам по себе да сам по себе …

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 23.11.2010 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода