Без поддержки НАТО ястреб Саакашвили превращается в голубя

Читати цю новину російською мовою
Без поддержки НАТО ястреб Саакашвили превращается в голубя
После посещения последнего саммита НАТО в Лиссабоне с Михаилом Саакашвили произошла удивительная метаморфоза: он стал пацифистом. По крайней мере, на словах. Теперь он заявляет о «непротивлении злу насилием».

В интервью французской газете «Фигаро», вдохновленный своим предстоящим выступлением в Европарламенте, он заявил о «непротивлении злу насилием». Если какой-нибудь агрессор (а кто еще, кроме нас?) посягнет на Грузию, то не встретит там никакого военного сопротивления. Таким образом Саакашвили собирается «протянуть руку» руководству России.

«Я воспользуюсь выступлением в Европарламенте и возьму на себя обязательство не применять силу. Это – спорная инициатива, т. к. любая страна имеет право и даже обязана сражаться, в т. ч. прибегая к помощи армии, чтобы защищать свой суверенитет. Но я по-другому смотрю на этот вопрос. Мы видели, как Афганистан прогоняет советских оккупантов. Но страна была разрушена, а ее проблемы до сих пор не решены. Грузия должна стать европейской, современной страной», – цитирует его слова агентство Росбалт.

С чего бы вдруг такой «аттракцион неслыханной щедрости»? И почему именно французскому изданию? «Альянс придерживается принципов, по которым его членами могут стать только те государства, которые не имеют проблем со своими границами», – огорошил потенциальных партнеров из Грузии глава Франции Николя Саркози в том же Лиссабоне. Для тех, кто не понял, Саркози «разжевал»: блок не собирается «импортировать» внутрь НАТО проблемы. «Нам и так их уже достаточно много пришлось урегулировать», – буркнул он.

Ах вот в чем дело – неожиданная «отсрочка от призыва»… Да что там отсрочка – фактически белый билет. Конечно, после такой отповеди только и остается, что соорудить хорошую мину: дескать, не очень-то и хотелось. «На данном этапе нашей самоцелью не является интеграция в Альянс. Для нас главное – сохранить курс на демократию и развитие, который очень верный», – нашлась замминистра иностранных дел Нино Каландадзе.

А без НАТО какая же война (впрочем, в Тбилиси знают, «какая») – одни дипломатические маневры и апелляция к «дочерним» структурам. «Хочу надеяться на моральный авторитет Европарламента, чтобы в одностороннем порядке заявить об отказе применения силы. В любой ситуации мы не собираемся браться за оружие для оказания сопротивления агрессорам», – беседуя с «Фигаро», продолжал развивать толстовские идеи Михаил Саакашвили.

После «прощания с оружием» естественен следующий вопрос: «А поговорить?» «Нужно начинать диалог, нужно проявить терпение на стратегическом уровне. Это может привести не только к полному освобождению нашей территории, но и к примирению с Россией. Представьте, что еще в ближайшие 50 лет мы останемся врагами. Это нежелательно. Мы не можем изменить географию нашей страны, но нам следует найти способ договориться с Россией», – наконец-то «прозрел» Саакашвили. Однако тут же «разбавил» патоку, пояснив, что маленькая Грузия еще способна на большие неприятности для России, – например, блокировать вступление своей соседки в ВТО.

Как говорится, «но и это еще не всё». В Тбилиси замахнулись ни много ни мало на Олимпиаду-2014 в Сочи. Грузинский парламент на закрытом совещании приступил к выработке «протестного» плана, в котором особая роль отводится «правительству Абхазии в изгнании» и тамошней чеченской диаспоре. Предполагается проведение активной «неспортивной» пиар-кампании в международных СМИ, в ходе которой будут поставлены вопросы о целесообразности подобного мероприятия (сочинской Олимпиады) вообще, организованы акции протеста в других государствах, подготовлено специальное заявление беженцев к Международному олимпийскому комитету вместе с аналогичным обращением от известных спортсменов. «Нужно приложить все усилия, чтобы хорошо проинформировать международное сообщество и добиться решения о переносе Олимпиады в другую страну. В основу запрета могут лечь три фактора – фактор безопасности, экологический фактор и исторический фактор», – поделился планами глава временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия.

Подобная обстановка очень располагает к проведению мирных переговоров между Россией и Грузией, не правда ли?

Текст: Михаил Синельников

Источник: KMnews

  • 67
  • 23.11.2010 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода