В Иерусалиме найдены уникальные ванны римских легионеров

Читати цю новину російською мовою
В Иерусалиме найдены уникальные ванны римских легионеров
По словам ученых, раскопки пока продолжаются, но уже сейчас очевидно, что ванны, объединенные между собой сетью бассейнов, использовались в качестве бани древнеримскими солдатами около 2000 лет назад

Израильские археологи сообщили об обнаружении фрагментов уникальных «ритуальных ванн» на территории Старого города в Иерусалиме

По словам ученых, раскопки пока продолжаются, но уже сейчас очевидно, что ванны, объединенные между собой сетью бассейнов, использовались в качестве бани древнеримскими солдатами около 2000 лет назад, пишет Фокус.

Как сообщает cybersecurity.ru, новое открытие проливает свет на малоизученный период в истории Иерусалима, после того, как в 70-м году нашей эры римляне сожгли Второй Храм и провели масштабную высылку евреев из Иерусалима после их восстания.

Афер Сион, руководитель раскопок в так называемом Еврейском квартале Старого города, отметил, что проходящие сейчас исследования свидетельствуют о том, что в реальности римские территории на площади Иерусалима до сих пор были недооценены. «Это важно, так как во всех прежних раскопках мы находили следы зданий, существовавших позже II-III веков нашей эры», — говорит он.

Сейчас же команда исследователей сообщает о находке следов бассейна и ванн с белой мозаикой на полу, а также несколько сотен фрагментов терракотовой черепицы и печати с наименованием десятого римского легиона. По словам Сиона, найденные ими следы — это лишь незначительная часть масштабного банного комплекса, в котором одновременно могли принимать ванны до тысячи солдат.

Ученый также отметил, что римские солдаты использовали бани и ванны не только для обычного мытья, но и для религиозной процедуры «ритуального очищения».

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 24.11.2010 04:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода