С какой Луны упал Янукович?

Читати цю новину російською мовою
С какой Луны упал Янукович?
Они заняты созиданием. И только иногда случайные люди без миллиардов, попадающие в их кабинеты, позволяют им сделать маленькие неприятные открытия и заволноваться. Но ничего: остался еще один кодекс — и золотой ключик у нас в кармане!

 — Не верю, — говорил герой знаменитой сказки Михаила Салтыкова-Щедрина «Карась-идеалист», — чтобы борьба и свара были нормальным законом, под влиянием которого будто бы суждено развиваться всему живущему на земле. Верю в бескровное преуспеяние, верю в гармонию и глубоко убежден, что счастие — не праздная фантазия мечтательных умов, но рано или поздно сделается общим достоянием!

Честная рыба давно сгинула в щучьей пасти, а идеалисты все еще встречаются — и в обществе, и в кабинетах власти. Раньше я всегда думал, что главными украинскими идеалистами являются избиратели, голосующие за очередного посланца божия в надежде, что владелец роскошной загородной резиденции и прочих сбережений и накоплений устроит и им такую же комфортную и беспечную жизнь на кисельных берегах молочных рек. Но теперь я понял, что ошибался. Понял, когда украинские предприниматели, протестующие против катастрофических для их бизнеса норм нового Налогового кодекса, поведали первому вице-премьеру Андрею Клюеву, что на таможне с них сдирают деньги за каждый контейнер — и для одного из самых известных предпринимателей страны эта информация оказалась откровением!

Справедливости ради стоит сказать, что информацию об эмоциях Андрея Клюева нам поведал не он сам, а не менее известный в прошлом предприниматель — а теперь и чиновник — Михаил Бродский, возглавляющий Госкомпредпринимательство. Судя по его тону, он тоже потрясен до глубины души. И обещает, что вооружившись новым Таможенным кодексом — готовьтесь, те предприниматели, что еще останутся в стране! — новая власть сможет навести порядок на таможне.

Теперь, когда мы знаем о том, как реагируют новые руководители Украины на столь огорчительную информацию, не хочется ничего им рассказывать — а вдруг расстроятся? Ведь очевидно, что Виктор Янукович и другие руководители и попутчики Партии регионов прибыли в Украину с Марса (нет, не с Марса, Марс близко, с Марса бы они увидели — с Сатурна) и не знают, как борются простые и непростые украинские граждане за должности в таможне  — наверное, чтобы работать там за зарплату.

Они уверены, что миллиардеры все годы существования независимой Украины идут в правительство и оказываются во главе фискальных ведомств и спецслужб исключительно из патриотических побуждений а также потому, что им скучно зарабатывать новые миллиарды, а весело строить новую страну.

Они не знают, что в новый Налоговый кодекс внесены нормы, которые возвращают контролирующим органам полномочия — и возможности, которые сковывали их активность в предыдущие годы. Они не верят, что результатом такой кипучей деятельности может быть только полный крах украинского предпринимательства, разорение среднего класса, кататрофа страны.

Они заняты созиданием. И только иногда случайные люди без миллиардов, попадающие в их кабинеты, позволяют им сделать маленькие неприятные открытия и заволноваться. Но ничего: остался еще один кодекс — и золотой ключик у нас в кармане!

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 69
  • 24.11.2010 07:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода