ООН: за 10 лет в мире снизилось число больных СПИДом

Читати цю новину російською мовою
ООН: за 10 лет в мире снизилось число больных СПИДом
Заметных успехов добились, в частности, страны Африки южнее Сахары, где число смертей от СПИДа за последние пять лет сократилось на 20%, а также Индия, Таиланд и Непал.

Заметных успехов добились, в частности, страны Африки южнее Сахары, где число смертей от СПИДа за последние пять лет сократилось на 20%, а также Индия, Таиланд и Непал,пишет BBC Russian .

Директор агентства ООН по борьбе со СПИДом Мишель Сидибе сообщил, что количество новых случаев ВИЧ в мире снизилось с 3,1 млн. в 2001 году до 2,6 млн. в 2009-м, или на 19%.

«В 56 странах заболеваемость стабилизировалась или заметно упала», — сказал Сидибе, выступая в Женеве.

По его словам, заметных успехов добились, в частности, страны Африки южнее Сахары, где число смертей от СПИДа за последние пять лет сократилось на 20%, а также Индия, Таиланд и Непал.

Сейчас в мире живет 33,3 млн. ВИЧ-инфицированных — на сто тысяч меньше, чем год назад.

Всего за последние 30 лет «чумой XX века» заразились около 60 млн. человек. Почти половина из них умерли.

Напомним, в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), который был оглашен 19 июля на Венской конференции по СПИДу, отмечается, что темпы заражения СПИДом в Украине пока самые высокие в Европе.

Как сообщалось ранее, по данным ООН, в Украине количество ВИЧ-инфицированных среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет продолжает расти.

В то время, когда темпы распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи в большинстве пораженных стран падают, в Украине и России количество ВИЧ-инфицированных среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет продолжает расти. В странах Африки статистика ООН лучше: темпы распространения ВИЧ/СПИДа упали на 25%.

Сейчас ООН призывает страны мира радикально изменить подходы к лечению ВИЧ/СПИДа: удешевить лечение, упростить процедуру предоставления медицинской помощи инфицированным и ускорить диагностику.

В свою очередь США в рамках сотрудничества намерены предложить Украине помощь в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, увеличив объем технической помощи для Украины на 10 млн. долларов.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 24.11.2010 10:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода