В самом престижном медицинском вузе Петербурга среди бела дня женщине отрезали голову

Читати цю новину російською мовою
В самом престижном медицинском вузе Петербурга среди бела дня женщине отрезали голову
Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту обнаружения 22 ноября 2010 года в 9 часов 30 минут на своем рабочем месте, в приемной кафедры терапии Первого медицинского университета тела 59-летней женщины, работавшей секретарем.

Вот как говорится о чудовищном убийстве в сообщении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу: «Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту обнаружения 22 ноября 2010 года в 9 часов 30 минут на своем рабочем месте, в приемной кафедры терапии Первого медицинского университета тела 59-летней женщины, работавшей секретарем, с отчлененной головой, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в 10 часов 27 минут с заявлением о совершении данного преступления в консульство Китая в Санкт-Петербурге обратился 27-летний гражданин Китая Сюй Цин. После чего, сотрудники консульства вызвали наряд милиции и Сюй Цин был задержан».

Из материалов уголовного дела следует, что Сюй Цин ранее обучался в «Первом меде» и был отчислен 11 ноября 2010 года с 4 курса кафедры лечебной госпитальной терапии, поскольку нарушил условия контракта по оплате.

Сейчас на месте происшествия работают следователи, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы преступления, назначены необходимые судебно-медицинские и криминалистические экспертизы. Кроме того, по всему городу идет поиск отрезанной головы погибшей.

Следствием рассматриваются различные версии преступления, в том числе совершение подозреваемым убийства из-за его отчисления из университета.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Пока же известно, что 27-летний Сюй Цин сам пришел в консульство Китая и сознался в содеянном. Он был сильно пьян и перепачкан кровью. В таком виде сотрудники консульства и выдали его милиции. Задержанный долго не смог дать внятные пояснения по поводу случившегося. Протрезвев, сообщил, что убил женщину ножом, а отрезанную голову завернул в пакет и унес с собой. Потом якобы «забыл» этот пакет в общественном транспорте. Еще китаец утверждает, что ему было все равно кого убивать, лишь бы руководителя, так как кому-то из его родственников оказали на кафедре некачественное лечение.

Но эта версия не единственная, говорят следователи.

 — Сегодня суд будет ходатайствовать об избрании меры пресечения под стражу, — рассказал корреспонденту «Свободной прессы» сотрудник Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, — следствием рассматриваются различные версии преступления, в том числе совершение подозреваемым убийства из-за его отчисления из университета.

По странному стечению обстоятельств именно вчера, в момент, когда произошла эта чудовищная трагедия, Петербургский университет посетила делегация Государственного Совета Китайской Народной республики во главе с вице-премьером Госсовета, председателем Китайско-Российской комиссии по гуманитарному сотрудничеству Лю Яньдун. Встреча проходила в рамках акции, которая называется «Россия и Китай – путь к прогрессу через образование и гуманитарное сотрудничество».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 24.11.2010 07:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода