Обама поможет Южной Корее воевать с Северной

Читати цю новину російською мовою
Обама поможет Южной Корее воевать с Северной
Президент США провел совещание по ситуации на Корейском полуострове, сообщила пресс-служба Белого дома. США работают с партнерами над выработкой позиции по КНДР. Президент США заявил о необходимости поддержки их союзника.

Во вторник на рассвете в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

«После возвращения в Белый дом (из поездки в Индиану во вторник) Обама обсудил c советниками и министрами ситуацию на Корейском полуострове. Президент заслушал доклады советника по национальной безопасности Томаса Донилона, госсекретаря Хиллари Клинтон, министра обороны Роберта Гейтса, постоянного представителя США при ООН Сьюзан Райс, главы объединенного комитета начальников штабов Майкла Маллена, а также командующего силами США в Южной Корее генерала Уолтера Шарпа. Президент вновь заявил о необходимости поддержки США их союзника, Республики Кореи, а также обсудил пути укрепления мира и безопасности в регионе», — говорится в сообщении пресс-службы.

Утром во вторник Обама обсудил инцидент с южнокорейским президентом Ли Мен Баком.

США осудили поведение КНДР, однако пока воздерживаются от прогнозов относительно развития событий на Корейском полуострове и ничего не говорят о мерах, которые могли бы предпринять в связи с инцидентом.

«Сейчас слишком рано говорить о чем-то. Это произошло всего несколько часов назад, и я не могу сказать что-то конкретное. Мы все еще отслеживаем ситуацию и обсуждаем ее с нашими союзниками», — сказал во вторник днем журналистам представитель Пентагона Дэвид Лэйпан.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14198046.html»>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 41
  • 24.11.2010 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода