Беларусь разместит облигации в Азии на $500 млн

Читати цю новину російською мовою
Беларусь разместит облигации в Азии на $500 млн
Белоруссия передумала размещать в Европе до конца 2010 года еврооблигации на сумму $1 млрд и вместо этого намерена выйти на азиатские рынки с выпуском семилетних бумаг на $500 млн

Белоруссия передумала размещать в Европе до конца 2010 года еврооблигации на сумму $1 млрд и вместо этого намерена выйти на азиатские рынки с выпуском семилетних бумаг на $500 млн, сказал во вторник глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович, пишет Reuters.

Испытывающая дефицит внешнего финансирования Белоруссия предусмотрела в 2010-2011 годах выпуск суверенных евробондов на $2 млрд, из которых в августе разместила пятилетние бумаги на $1 млрд. Оставшийся $1 млрд правительство хотело привлечь за счет размещения облигаций на рынках Европы и Азии.

«Совмин (правительство) дал добро Минфину провести размещение на сумму не менее $ 500 млн на азиатских рынках. Что касается европейских рынков, то…. выходить туда пока нет необходимости», — сказал журналистам глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович.

В начале ноября Белоруссия уже провела в Азии non-deal роуд-шоу выпуска еврооблигаций в долларах США.

Доходность облигаций предусматривается примерно на уровне дебютных выпусков евробондов. Летом Белоруссия разместила пятилетние евробонды на $1 млрд — доходность первого транша на $600 млн составила 9%, второго транша объемом $400 миллионов — 8,25%.

Белоруссия также размещает дебютный выпуск рублевых облигаций на российском рынке объемом 7 млрд рублей, закрыв во вторник книгу заявок и планирует второй выпуск облигаций на 8 млрд рублей.

По мнению главы белорусского Нацбанка, успешный выход на международные рынки заимствований позволяет властям не просить больше помощи у Международного валютного фонда, который в разгар кризиса поддержал Белоруссию стабилизационным кредитом на $3,5 млрд.

«На сегодня у нас уже нет необходимости обращаться за кредитной поддержкой в МВФ. На сегодня мы можем при необходимости привлечь внешние заимствования», — сказал Прокопович.
РИА Новости

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 24.11.2010 04:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода