Решили отремонтировать единственную украинскую подлодку

Читати цю новину російською мовою
Решили отремонтировать единственную украинскую подлодку
В сорок лет — жизнь только начинается. По крайней мере, для подводной лодки. В Севастополе заканчивают ремонт единственной в Украине субмарины. Она досталась государству после раздела флота 13 лет назад.

В сорок лет — жизнь только начинается. По крайней мере, для подводной лодки. В Севастополе заканчивают ремонт единственной в Украине субмарины. Она досталась государству после раздела флота 13 лет назад. Уже в следующем году судно должно выйти на первое подводное дежурство, пишет Bozzi.

Почти 20 лет простоя, 10 лет ремонта и подводная лодка «Запорожье» готов выйти в море. Представители ВМС обещают, что уже в мае судно отправится на ходовые испытания. Здесь будут служить самые выносливые — хвастаются моряки, прошедшие отбор. Их — 77. Для всех это работа в новинку. Андрей Югов будет помощником капитана. Ради этой должности стажировался на российской подводной лодке.

Андрей Югов, командир минно-торпедной части подводной лодки «Запорожье»:

 — Лодка неоднократно погружалась и всплывала. Выполняла задачи, которые ей были поставлены. Полностью было посвящено ей время.

По словам ремонтников, то, что они получили после раздела флота, нельзя было назвать подводной лодкой. Техника была крайне изношена. Государство потратило 40 миллионов гривен, чтобы поменять обшивку судна и его утвари. Все это делали в Севастополе, но на заводе, который принадлежит флота России.

Александр Бакланов, главный инженер судоремонтного завода Черноморского флота России:

 — Часть работ по корпусным конструкциям, системам, механизмам, Обслуживающим системам и жизнеобеспечению, боевые системы подводной лодки. Готовность работ составляет порядка 85-90 процентов.

Флот без подводной лодки — это не флот, говорит министр обороны. Только такое судно способно на настоящую разведку — тихую и незаметную. Боеспособность морских сил наполовину зависит от подводной лодки.

Михаил Ежель, министр обороны Украины:

 — Это поиск подводных лодок, поиск кораблей, поиск конвоев. И уничтожение, конечно, в условиях боевых действий. Но кроме этого, подводная лодка является своеобразным спарринг-партнером. Я имею в виду, что на нем отрабатываются задачи противолодочной борьбы.

Экипаж хоть сейчас готов выйти в море. Капитан говорит — не важно, что судну 40 лет. В других государствах есть еще более старые.

Олег Орлов, командир подводной лодки «Запорожье»:

 — Есть такая подводная лодка еще американской постройки, военной постройки, 43-44 год. Поэтому подводная лодка в современных условиях не потерял основного, своего основного качества — это скрытости. И подводную лодку также трудно найти и сейчас, как и 10, 20, 30 лет.

Над судном „Запорожье“ взял шефство город Запорожье. В украинских городах во времена независимости появилась такая традиция — заботиться кораблями, которые носят их названия. В частности, запорожцы помогли краской для лодки.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 26.11.2010 02:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода