Миссия МВФ согласовала пересмотр программы stand by для Украины

Читати цю новину російською мовою
Миссия МВФ согласовала пересмотр программы stand by для Украины
Миссия Международного валютного фонда одобрила первый пересмотр программы сотрудничества фонда с Украиной. Об этом говорится в сообщении киевского офиса МВФ.

Миссия Международного валютного фонда одобрила первый пересмотр программы сотрудничества фонда с Украиной. Об этом говорится в сообщении киевского офиса МВФ, пишет Українські Новини.

Миссия фонда посетила Киев в период с 3 по 15 ноября для проведения дискуссий в контексте первого пересмотра программы в рамках соглашения stand by.

«Миссия МВФ достигла понимания на уровне экспертов с представителями органов власти относительно вопроса о завершении первого пересмотра программы в рамках соглашения stand by. Теперь письмо о намерениях, сформулированное правительством и Национальным банком Украины, будет передано руководству МВФ», — сказано в сообщении.

Предполагается, что после выполнения украинской стороной предварительных мер совет директоров до конца года рассмотрит вопрос о завершении пересмотра программы, результатом которого станет выделение транша в размере около 1,6 млрд. долларов, из которых 1 млрд. долларов поступит в поддержку бюджета.

«Выполнение программы в рамках соглашения stand by в целом согласуется с целями, сформулированными программой. Все количественные показатели, которые являются критериями эффективности по состоянию на конец сентября, были выполнены, также обеспеченно неуклонное продвижение во внедрении структурных реформ», — отмечается в сообщении.

Фонд отмечает, что правительство твердо настроено на дальнейшее обеспечение фискальной консолидации с целью сокращения государственного долга в среднесрочной перспективе, в связи с чем дефицит сектора общегосударственного управления в 2011 году не должен превысить 3,5% ВВП.

Напомним, в середине октября глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан отмечал прогресс в выполнении Кабинетом Министров программы сотрудничества между Украиной и МВФ.

Совет директоров МВФ 28 июля принял решение о выделении Украине кредита на общую сумму 10 млрд. СПЗ (специальные права заимствования, 15,15 млрд. долларов) в течение ближайших 2,5 лет в рамках новой программы stand by.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 26.11.2010 04:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода